Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Российская государственная библиотека искусств расширяет электронный фонд

Корпорация «Элар» завершила очередной этап оцифровки книг для Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ). Теперь еще больше редких изданий из фондов РГБИ станут доступны в электронном формате для широкой аудитории пользователей.

По окончании очередного этапа работ в электронный вид была переведена часть книг, датированных 1750-1981 гг., посвященных живописи, иконописи, скульптуре, театру и архитектуре, в том числе на английском, французском, немецком и итальянском языках. В частности была оцифрована монография Пьетро Россини “Il Mercurio Errante” – издание 1750 г. с поврежденным переплетом и корешком, частично надорванными листами. Для обеспечения сохранности ветхих раритетных первоисточников производилась бесконтактная оцифровка с использованием планетарного сканера «Элар ПланСкан» серии C. Применение этого оборудования гарантирует высокое качество полученных скан-образов, что особенно важно для точного воспроизведения угасающего текста на пожелтевших страницах.

«Пока оцифрованные издания предоставляются только в нашем читальном зале, однако уже в текущем году будет внедрен доступ к ним через сеть интернет. Разумеется, это касается только тех публикаций, на которые не распространяются ограничения, связанные с авторским правом. Мы сотрудничаем с «Элар» с начала 2000-х годов, в это же время в РГБИ был запущен процесс перевода наших фондов в электронный формат», - говорит Инна Ваганова, заместитель директора по информатизации РГБИ.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Российская государственная библиотека искусств является главным хранилищем отечественной и зарубежной литературы о театре, музыке, балете, кино, драматургии, изобразительном искусстве, архитектуре, этнографии, костюме. Фонды РГБИ насчитывают около 2 млн изданий, в том числе ценнейшие дореволюционные собрания из коллекций Малого театра, библиотеки Московского общества драматических писателей и композиторов.

Надежда Кондрашова, советник президента по работе с учреждениями культуры корпорации «Элар», отмечает: «Годами отработанные уникальные технологии по оцифровке библиотечных документов позволяют корпорации «Элар» осуществлять проекты подобного рода в кратчайшие сроки и с сохранением высокого качества. Мы рады быть причастными к работам, обеспечивающим различные области науки, образования, доступ к культурному наследию в электронном формате и возможности сохранения редких фондов».

Михаил Иванов