Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Ракетное топливо опасно для здоровья

Ракетное топливо, гидразин, выделяемый после взлета ракеты, является токсичным и вредным для окружающей среды веществом, сообщает ВВС. По данным журнала Nature, у живущих неподалеку от космодрома жителей, особенно детей, наблюдаются нарушения в кровообращении и проблемы с гормональной системой. К примеру, количество заболеваемости у жителей, проживающих рядом с космодромом Байконур в Казахстане, встречается в два раза чаще чем где-либо.

Группа ученых во главе с Сергеем Жуковым из государственного исследовательского центра вирусологии и биотехнологии г. Новосибирска исследовала 1000 детей из Республики Алтай на вопрос воздействия ракетного топлива на организм. Как известно, именно над Алтаем выпадают остатки выгорания ракетного топлива.

Исследования показали, что детям из неблагоприятных, зараженных районов требовалось медицинское обследование в два раза чаще, нежели детям из незараженных районов.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Жуков обсуждал данную проблему с представителями Росавиакосмоса, но последние отказались признавать результаты исследований, проводимых сторонними организациями.

Представитель Росавиакосмоса по связям с общественностью Вячеслав Давыденко сообщил, что агентство проводит мониторинг здоровья населения отдельных районов, но связи с загрязнением ракетным топливом и здоровьем не наблюдается. По его словам, ухудшение состояния здоровья населения скорее связано с низким уровнем жизни в регионах.