Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Psion больше не будет делать КПК

Psion PLC, известный британский производитель карманных компьютеров, сделал сенсационное заявление - компания прекращает выпуск КПК. Отказываясь от производства КПК, Psion фактически признает свой проигрыш конкурентам - Palm, Compaq и Microsoft.

Со времени своего выхода на рынок в 1980 году Psion продала более 5 млн. КПК. Psion Digital, подразделение, специализирующееся на производстве КПК, считает, что рынок перенасыщен этими продуктами. Из-за низкого спроса, доход Psion Digital в первой половине текущего года снизился до 36 млн. фунтов стерлингов, при том, что в первой половине прошлого года он составлял 77 млн. футов. Исходя из сложившейся на рынке ситуации, руководство компании решило реструктурировать данное подразделение. На реструктуризацию, в ходе которой планируется уволить 250 сотрудников, будет потрачено 29 млн. фунтов.

Совет директоров компании также решил отказаться от ранее анонсированного плана по развитию беспроводных устройств на основе технологии Bluetooth во второй половине 2001 года. Компания считает, что в настоящее время наиболее перспективным является бизнес, связанный с сотовой связью, и потому она намерена сосредоточиться на разработке цифровых сетей для бизнеса. Ключевыми в работе компании станут подразделение Psion Teklogix и Symbian - компания по разработке ПО для мобильных устройств, принадлежащая Psion, Ericsson, Motorola, Matsushita и Nokia.

Обновленное подразделение Psion Digital продолжит заниматься продажей и обслуживанием уже выпущенной продукции, а также будет развивать линейку продуктов netBook, предназначенную для корпоративного и образовательного рынка.




Psion Group - британская компания, специализирующаяся на мобильных решениях для бизнеса. Компания была основана в 1980 году Дэвидом Поттером (David Potter), ныне председателем совета директоров. Psion PLC имеет свои офисы по всему миру, ее продукцию представляют более 50 независимых дистрибуторов в разных странах.
В первом полугодии 2001 года доход Psion увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 99 млн. фунтов стерлингов.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость