Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Противостояние между руководством HP и Уолтером Хьюлеттом накалилось

Представители Hewlett-Packard выступили в понедельник с ответными заявлениями в адрес Уолтера Хьюлетта (Walter Hewlett), утверждающего, что члены совета директоров компании отвергли все его альтернативные предложения.

Голосование по вопросу $25-миллиардного слияния с корпорацией Compaq должно состоятся 19 марта. Представители компании отметили, что часть бизнеса, относящаяся к производству персональных компьютеров, уже передана во внешнее управление и предложения Хьюлетта показывают лишь отсутствие у него реальных альтернативных решений.

В письме от совета директоров HP, адресованном акционерам, говориться следующее: "Г-н Хьюлетт очевидно не видит связи между нашим бизнесом и важностью роста, повышения прибыльности и отстаивания лидирующих позиций в отрасли".

Уолтер Хьюлетт, сын одного из основателей Hewlett-Packard, Вильяма Хьюлетта (William Hewlett), развернул широкомасштабную компанию, активно призывая отказаться от слияния с Compaq. Он утверждает, что слияние крупных компьютерных компаний обречено на провал. Долгое время г-н Хьюлетт не предлагал альтернативных решений в вопросе слияния HP и Compaq, но в понедельник его точка зрения стала более ясной. Согласно информации в журнале Wall Street Journal план г-на Хьюлетта предусматривает сокращение производства персональных компьютеров и смещение с поста главного исполнительного директора компании Карли Фиорны (Carly Fiorina).

Г-н Хьюлетт считает, что HP необходимо сосредоточится на более прибыльном бизнесе - печати и обработке изображений, а также увеличить объем предоставляемых услуг, включая приобретение мелких разработчиков программного обеспечения и консалтинговых фирм, и сократить производство персональных компьютеров.

"Компании нужно развивать бизнес на определенных сегментах рынка, а не стараться охватить все", - отметил г-н Хьюлетт. Он добавил, что ожидает отставки г-жи Фиорны со своего поста в случае, если сделка с Compaq несостоится.

Г-н Хьюлетт уверен, что слияние HP-Compaq не является, как утверждают представители компаний, результатом длительной 2,5-летней эволюции. Скорее наоборот сделке, по мнению г-на Хьюлетта, предшествовало лишь несколько телефонных звонков от исполнительного директора Compaq Майкла Копелласа (Michael Capellas) г-же Фиорне за несколько месяцев до официального объявления о слиянии в сентябре 2001 года.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В защиту Уолтера Хьюлетта и его намерений блокировать покупку Compaq выступил директор фонда Hewlett Foundation Джеймс Гейзер (James Gaither).

В письме, адресованном председателю правления и главному исполнительному директору HP г-же Фиорне, г-н Гейзер сообщил, что компания намеренно идет на конфликт с Уолтером Хьюлеттом и сотрудниками фонда.

Он уверен, что если г-жа Фиорна уйдет в случаи, если сделка не состоится, совет директоров HP сформирует новую сильную команду топ-менеджеров и выберет альтернативную стратегию развития компании.


Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания стремиться сделать технологии и их преимущества доступными для всех людей. Общий оборот НР от операций в 2001 финансовом году составил 45,2 млрд. долл.

Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.