Разделы

Телеком

Президент России встретился с министром РФ по связи и информатизации Леонидом Рейманом

Министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман доложил в среду президенту Владимиру Путину о результатах работы отрасли и ходе телефонизации страны. Министр сообщил, что за девять месяцев темпы работы отрасли остаются высокими. Он также отметил "высокие темпы установки новых телефонов". По словам министра, акцент в этой работе "переносится в регионы" и в сельскую местность. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы телефонизации на селе увеличились в четыре раза. Кроме того, по словам министра, высокими темпами развивается и мобильная связь в России, причем акцент также делается на регионы. Касаясь крупных городов, Л.Рейман привел в пример Москву, где, по его словам, "практически каждый второй житель имеет мобильный телефон".

В ходе встречи обсуждались итоги работы отрасли за девять месяцев текущего года, в частности, был отмечен рост на 45,2% объема услуг связи, оказанных всеми операторами связи, рост абонентов сотовой связи в 2,4 раза (на конец 3 квартала - 14,7 млн. чел.), увеличение отечественных и иностранных инвестиций в отрасль на 19,7% и 30% соответственно, на встрече обсуждались также ход реорганизации почтовой подотрасли, холдинга "Связьинвест", итоги восстановительных работ объектов связи в Южном федеральном округе, результаты проведения Второй ежегодной международной выставки-форума "Инфоком-2002", вопросы международной деятельности Администрации связи России и др.

Министр рассказал президенту о том, как развивается интернет в России. Он проинформировал В. Путина о развитии проекта под названием "кибер-почта". Как пояснил Л.Рейман, не все могут позволить иметь у себя дома персональный компьютер, поэтому было решено создать на почтах пункты коллективного пользования интернетом. Как отметил министр, этот проект развивается успешно, и только за октябрь нынешнего года кибер-почтой воспользовались более 250 тыс. россиян.

Президент затронул вопрос развития интернета в школах. По его словам, за компьютеризацией школ должно следоватьподключение их к интернету. Глава государства поручил министру "не оставлять эту тему". "Она должна быть в повестке дня работы министерства", - подчеркнул В. Путин.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Леонид Рейман отметил, что в этом вопросе министерство тесно сотрудничает с Министерством образования РФ. Кроме того, телекоммуникационные компании ведут эту работу вместе с губернаторами. В качестве одного из положительных примеров он привел Якутию.

Источники: Медиа-комитет eRussia Forum, Министерство связи РФ