Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Philips представил многофункциональный чип для аналоговых ТВ

Philips Semiconductors выпустил первое из односхемных ТВ-решений нового поколения со встроенным стереодекодером и аудиоцифровым сигнальным процессором. Устройство предназначено для рынка дешевых и среднеценовых телевизионных интегральных схем.

Прибор под названием Ultimate One Chip Third Generation, или UOC III, обладает всеми функциональными свойствам телеприставки, включая телевизионный сигнальный процессор, декодер телетекст/титры, графический генератор, ядро в виде микроконтроллера с расширенным набором инструкций 80С51, а также новинку в виде набора встроенных функций стерео. Последнее, по словам представителей компании, стало частью любого современного даже 14-дюймового телевизора, а новое решение позволяет уменьшить число используемых для этого внешних периферийных компонентов.

Кроме того, UOC III объединила микроконтроллерное ядро с флэш-памятью, впервые предоставив возможность аналоговому ТВ использовать технологию флэш-памяти. Программное обеспечение всегда является узким местом. Флэш-технология позволит ОЕМ-производителям телесистем программировать и перепрограммировать устройства на самой последней производственной стадии. Кроме того, появится возможность исправления ошибок и загрузки откорректированного ПО в самую последнюю минуту. UOC III выпускается в двух вариантах - со 128КБ и 256КБ флэш-памяти.

Начало выпуска новых микросхем намечено на январь 2003 года, а массовое производство начнется к середине будущего года. Ориентировочная стоимость новинки в оптовых партиях будет колебаться от $5 до $12 в зависимости от диапазона встроенных возможностей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Надо отметить, что Philips не является монополистом идеи односхемных ТВ-решений. Другие полупроводниковые производители, например, Toshiba, Mitsubishi, Sanyo и Micronas, также ведут работы в этом направлении. Однако, как утверждают представители Philips, лишь их компания может уже сегодня продемонстрировать чип со встроенными стереосвойствами. Прибор поддерживает широкий спектр телеустройств, а также все международные стандарты для телевещания. Sony, Philips, Samsung и LG Electronics входят в число 35 телевизионных ОЕМ-производителей, которые уже используют UOC-устройство от Philips.

По материалам сайта EE Times.