Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Пермтрансгаз" автоматизирует управление транспортом

«Пермтрансгаз», предприятие по транспортировке газа и обслуживанию газопроводов, приступает к автоматизации транспортных подразделений, эксплуатирующих более 2500 единиц автотранспортной техники.

В настоящее время на предприятии функционирует информационная система на базе комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс». Администрация и филиалы предприятия в едином информационном пространстве ведут оперативный учет финансовых ресурсов и расчетов по договорам, складской учет, бухгалтерский и налоговый учет, учет кадров и т.д. Наряду с этим начаты работы по внедрению подсистемы «Бюджетное управление» КАС «Бизнес Люкс».

В качестве следующего шага по расширению единого информационного пространства руководством «Пермтрансгаз» принято решение об автоматизации бизнес-процессов транспортных подразделений с помощью подсистемы «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс».

На сегодняшний день согласован и подписан пилотный проект внедрения контура «Управление эксплуатаций транспортных средств» и начаты работы по его реализации.

После проведения специалистами НПО «Компьютер» исследования транспортных подразделений предприятия совместно со специалистами Администрации «Пермтрансгаз» была определена область задач по автоматизации управления транспортом, поставлены цели, выбраны филиалы для пилотного проекта.

В рамках пилотного проекта в транспортных подразделениях Администрации, Управления аварийно-восстановительных работ №1 и Инженерно-технического центра будут автоматизированы бизнес-процессы по учету автотранспортной техники, регистрации путевых листов и простоев, учету работы водителей, учету ремонтов транспортных средств. При этом внедряемые элементы автоматизации будут тесно взаимосвязаны с уже работающими на предприятии подсистемами КАС «Бизнес Люкс» - «Управление расчетами по договорам», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами», «Управление персоналом».

После завершения пилотного проекта в течение года планируется провести тиражирование контура «Управление эксплуатаций транспортных средств» в остальных 17 филиалах общества. Работы будут проведены в кратчайшие сроки благодаря применению фирменной технологии НПО «Компьютер» по тиражированию проектов.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Также успешному и своевременному завершению работ по внедрению подсистемы «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс» в ООО «Пермтрансгаз», несомненно, будет способствовать комплекс подготовительных мероприятий. В каждом филиале совместно со специалистами Администрации общества будет проведено обучение специалистов транспортных подразделений на курсах пользователей ПК, инвентаризация и анализ номенклатурного учета материальных ценностей (узлов и агрегатов транспортных средств, запчастей, горюче-смазочных материалов).

В результате внедрения подсистемы «Управление транспортом» во всех филиалах «Пермтрансгаз» будут достигнуты поставленные цели – формирование комплексной системы для учета эксплуатации транспортных средств и автоматизация планирования и анализа всех элементов транспортных затрат (горюче-смазочные материалы, ремонты, запчасти, расчеты с потребителями транспортных и ремонтных услуг и т.д.). В том числе в КАС «Бизнес Люкс» будет настроено автоматическое формирование консолидированной отчетности по управлению транспортом для Госкомстата и Газпрома.

Выполнение поставленных задач по автоматизации управления транспортом позволит руководству «Пермтрансгаз» оперативно принимать решения по управлению парком транспортных средств предприятия, планировать и контролировать хозяйственную деятельность транспортных подразделений всех филиалов общества.

Андрей Матвеев