Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Пермэнергосбыт» строит единую систему финансово-хозяйственного управления на базе Microsoft Dynamics AX

Компания GMCS сообщила о запуске в опытно-промышленную эксплуатацию в компании «Пермэнергосбыт» автоматизированной системы финансово-хозяйственного управления на базе Microsoft Dynamics AX.

«Пермэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Пермского края, работающим на розничном и оптовом рынке электроэнергии. Целью проекта является оптимизация финансово-хозяйственного управления «Пермэнергосбыта» благодаря автоматизации бизнес-процессов на базе единой платформы, а также повышение прозрачности финансовой деятельности для руководства, акционеров и регулирующих организаций за счет упрощения подготовки необходимой отчетности в требуемых стандартах, сообщили в GMCS.

«Реализация проекта призвана повысить эффективность финансово-хозяйственного управления и, как следствие, качество обслуживания потребителей, среди которых — крупные промышленные предприятия Пермского края и жилищно-коммунальный комплекс Прикамья, а также улучшить инвестиционную привлекательность компании за счет внедрения высокотехнологичной системы управления мирового уровня, — заявил Дмитрий Орлов, генеральный директор «Пермэнергосбыт». — Наш партнер, компания GMCS, предложила нам оптимальную модель информационной системы, учитывающую специфику нашего бизнеса, внедрение которой сейчас у нас успешно реализуется».

Система внедряется в управлении энергосбытовой компании в Перми и в десяти территориально-распределенных отделениях, осуществляющих обслуживание потребителей. На данный момент в опытно-промышленную эксплуатацию введена следующая функциональность системы: казначейство и ведение заявок на оплату, ведение банковских и кассовых операций с учетом правил новой аналитической модели, разработанной специалистами «Пермэнергосбыта», складской учет в части ведения первичной документации по ТМЦ и отражения движения по распределенной структуре отделений, учет автотранспорта. Кроме того, к настоящему моменту специалистами «Пермэнергосбыта» проработана и актуализирована в Microsoft Dynamics AX база договоров. Следующим шагом станет автоматизация процедуры согласования проектов договоров в системе.

По завершении проекта на базе Microsoft Dynamics AX будет сформировано единое информационное пространство для управления ключевыми процессами финансово-хозяйственной деятельности. В частности, энергосбытовая компания получит: объединенное ведение учета как в территориально-распределенных отделениях, так и в дочерних компаниях, автоматическое формирование себестоимости по видам услуг в необходимых аналитических разрезах, автоматизированное получение оперативной и регламентированной отчетности.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Российская энергетика переживает сегодня значительные преобразования, требующие серьезных технологических изменений, модернизации систем управления. Сегодня мы можем предложить энергосбытовым, распределительным, сетевым и генерирующим компаниям оптимальное решение задач как по комплексной автоматизации их деятельности, так и по отдельным направлениям, например, автоматизации биллинга, ТОРО, — заявила Екатерина Воропаева, президент GMCS. — Проект в “Пермэнергосбыте” реализуется с использованием компонент решения GMCS для энергосбытовых компаний на базе Microsoft Dynamics AX».

Планируется, что ввод всего намеченного в рамках проекта объема функциональности системы в эксплуатацию состоится в июле 2012 г.

Татьяна Короткова