Разделы

Телеком Мобильная связь ТВ и радио

Переносимость номера абонента при смене оператора связи может выйти в СНГ

В Ташкенте открылось 22-е заседание комиссии регионального содружества связи по координации международного сотрудничества. В преддверии заседания в столице Узбекистана прошло заседание рабочей группы по работе с международным союзом электросвязи (МСЭ), где рассматривались предложения для Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ (ВКРЭ-10), которая пройдет в Хайдарабаде (Индия) в мае 2010 г.

Совет глав администраций связи (АС) поддержал предложения о выдвижении администрациями связи РСС кандидатур на руководящие посты ВКРЭ-10. В частности, на пост заместителя председателя конференции был выдвинут председатель комиссии РСС по координации международного сотрудничества, директор департамента международного сотрудничества Минкомсвязи России Андрей Муханов. На пост вице-председателя комитета по бюджетному контролю совет глав администраций связи РСС готов рекомендовать представителя Республики Узбекистан, а на посты вице-председателя комитета по программам работ и вице-председателя комитета по региональным инициативам и проектам – представителей АС Украины и АС Казахстана соответственно.

Представитель АС Молдовы претендует на пост вице-председателя РГ пленума по стратегическому планированию и декларации, а главного специалиста управления внешних связей «Ростелекома» Елену Трутневу совет глав администраций связи РСС выдвинет на пост вице-председателя редакционного комитета.

Кроме того, члены регионального содружества в области связи рассмотрели вопрос об инициативе по внедрению услуги переноса номера абонента при смене оператора связи. Развитие телекоммуникационных сетей позволяет существенно расширить спектр доступных услуг для потребителей. В странах, где введена услуга переноса номера, абоненты при смене оператора могут сохранять номера телефонов. Так как ресурс нумерации является ограниченным национальным ресурсом, решения переносимости номера, по мнению экспертов, позволит экономически решить возможность использования ограниченных национальных ресурсов. Данные решения позволяют обеспечить соответствие глобальным требованиям, предоставляя абонентам возможность смены операторов связи. Однако, реализация переносимости номера невозможна без полной интеграции единого централизованного решения с рабочими средами операторов и внедрения развивающихся технологий для оказания новых услуг. Участники комиссии решили предложить на Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ провести семинар по вопросу внедрения услуги переносимости номера абонента при смене оператора связи с тем, чтобы изучить опыт и внедрить ее в странах СНГ.

В качестве еще одной региональной инициативы члены РСС предложат рассмотреть вопрос об оказании содействия в переходе от аналогового к цифровому вещанию. По мнению экспертов, эта инициатива необходима для оказания помощи странам РСС при переходе от аналогового к цифровому вещанию, развитии интерактивных мультимедийных применений наземного цифрового радиовещания, повышении квалификации специалистов в области технологий цифрового радиовещания. В настоящее время векторы развития сферы ИКТ в развитых и развивающихся странах несколько отличаются. Это можно наблюдать, к примеру, в предоставлении дополнительных мультимедийных услуг на ТВ-приемник.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В развитых странах, где имеется должная инфраструктура оптоволоконных кабельных сетей, относительно легко идет развитие IPTV, где нет существенных проблем с организацией обратного канала; в то же время в бедных странах такой возможности нет, считают эксперты. В таких странах интерактивность телевидения технически реализуется через услуги третьих операторов, как правило, операторов мобильной связи. Однако дороговизна их услуг и различие в бизнес-моделях взаимодействия с абонентами существенно тормозит развитие и требует от абонентов выполнения сложных манипуляций.

Производители оборудования, ориентированные на высокодоходные рынки развитых стран, обходят вниманием некоторые сегменты рынков развивающихся стран, тем самым усугубляя разрыв. Поэтому эксперты РСС посчитали необходимым изучить потенциал интеграции сетей цифрового эфирного вещания и сетей радиодоступа с тем, чтобы на их базе добиться организации полнофункциональных мультимедийных интерактивных сетей наземного цифрового радиовещания. Главная цель, которую поможет достичь реализация этой инициативы, - сокращение времени и стоимости перехода от аналогового к цифровому вещанию в странах СНГ.

Общий пакет предложений, который РСС готово вынести на рассмотрение Всемирной конференции по развитию электросвязи, включает 14 инициатив, в числе которых 4 региональные инициативы.

Михаил Иванов