Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm представила Wireless Database Access Server для разработчиков приложений

Компания Palm, в рамках стратегии по освоению корпоративного рынка, объявила о выходе Wireless Database Access Server (WDBAS) для разработчиков в IT-отделах или системных интеграторов, которым нужно создавать приложения для беспроводных устройств, позволяющие обеспечивать доступ к корпоративным базам данных в режиме реального времени. WDBAS - второй элемент в корпоративной стратегии Palm, представленный вслед за Palm i705 Wireless Messaging Solution для корпораций.

WDBAS позволяет разработчикам использовать Integrated Development Environments (IDE), такие как AppForge и Metrowerks CodeWarrior для создания мобильных приложений и расширения их функций до возможности беспроводного доступа с мобильных устройств к базам данных компании. Знакомая IDE-среда выгодна для разработчиков ещё тем, что позволяет создавать так называемые smart client-приложения, оптимизированные под портативные устройства и обеспечивающие полнофункциональный доступ к базам данных, что является совершенно иным подходом по сравнению с браузерными технологиями, например.

Что касается систем синхронизации, приложения обеспечивают обновление только когда пользователь синхронизирует свое мобильное устройство с крэдлом. Если говорить о браузерном доступе, проблема в том что пользователь остается совершенно отрезанным от корпоративной информации в случае, если он находится вне зоны действия сети. Подход Palm к этой проблеме выделяет преимущества описанных методов, позволяя создавать приложения, способные хранить в оффлайне данные, ранее доступные в онлайне и обеспечивающие доступ к постоянно обновляемым данным в режиме реального времени; кроме того, WDBAS может работать с ведущими синхронизационными продуктами, совмещая их со smart-client-приложениями и режимом онлайнового доступа.

Основные преимущества WDBAS от Palm:

  • возможность производить приложения с минимальными временными затратами и легко интегрировать их с корпоративными системами;
  • низкие затраты на обучение и тренинги по работе с системой - все инструменты, используемые архитектурой, уже знакомы разработчикам;
  • пониженный риск сбоев, высокое качество работы приложений;
  • поддержка всех основных стандартов баз данных, включая Oracle, IBM DB2, Microsoft SQL Server, и Sybase;
  • безопасность соединения, поддерживаемая также Secure Socket Layer.

Кроме того, WDBAS - первое ПО открытого типа от Palm, которое может быть использовано для разработки приложений, действующих и на Palm Powered и на Microsoft Pocket PC. WDBAS Enterprise Edition, включающий дополнительные функции и поддержку лицензирования, ожидается позже в этом году.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Источник: официальный пресс-релиз Palm.


Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет- решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75- процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.