Разделы

Цифровизация Внедрения

ОТР внедряет IBM Maximo Enterprise Suite в «ТатАИСЭнерго»

Консалтинговая компания ОТР и компания «ТатАИСЭнерго», входящая в холдинг «Татэнерго», заключили договор о сотрудничестве по внедрению информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) на всех электро- и теплогенерирующих объектах «Татэнерго» (ОАО «Генерирующая компания»). Решение будет реализовано на базе IBM Maximo Enterprise Suitе.

Внедрение EAM-решения призвано минимизировать затраты, связанные с эксплуатацией и ремонтами основных фондов и повысить эффективность профилактических мероприятий за счет четкого контроля по плановым остановкам оборудования и замене основных фондов.

Отметим, что IBM Maximo Enterprise Suite сочетает решения в области управления активами, включая здания, сооружения, производственные мощности, транспорт. Система обеспечивает эффективное управление активами и оптимизирует их отдачу на протяжении всего их жизненного цикла, обеспечивая соответствие главным требованиям бизнеса.

Решение, которое ОТР разрабатывает на базе IBM Maximo, обеспечит следующую функциональность: управление жизненным циклом производственного оборудования; планирование работ по эксплуатации, реконструкции и замене основных фондов; управление заказами на ТОиР, в том числе по ресурсам МТР и персоналу; управление ремонтным персоналом, подрядчиками и т.д.; управление производственными складами (во взаимодействии с ИСУ «Парус»); управление производственным персоналом (во взаимодействии с ИСУ «Парус»); ведение технологических карт работ в соответствии с нормами и нормативами; формирование планов и мероприятий по безопасности; представление информации по текущему состоянию основных фондов; создание единой системы управления производственным документооборотом.

В задачи проекта также включено построение системы для управления производственными целями с использованием системы KPI-показателей и формирования отчетности, что необходимо для улучшения контроля за производственными процессами.

Проект внедрения будет проходить в три этапа. На первом этапе, который начинается с момента подписания договора, будет осуществлен анализ системного проектирования, на основе которого разрабатывается техническое задание.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На втором этапе будет осуществлено внедрение базовой функциональности по учету оборудования, местоположений, дефектов, работ по дефектам, поставок материально-технических ресурсов, а также настройка ПО согласно техническому заданию и его интеграция с ИСУ «Парус». На данном этапе будет произведена установка системы на девяти объектах ОАО «Генерирующая компания» (управляющая компания, Казанская ТЭЦ-1, Казанская ТЭЦ-2, Казанская ТЭЦ-3, Нижнекамская ТЭЦ, Елабужская ТЭЦ, Набережно-Челнинская ТЭЦ, Заинская ГРЭС, Нижнекамская ГЭС).

Последним этапом станет внедрение остальной функциональности системы: планирование работ, интеграция с «Гранд смета», Microsoft Project и др.

«Непрерывность работы — залог исполнения наших обязательств перед нашими потребителями, поэтому мы стремимся постоянно совершенствовать процесс технического обслуживания. EAM-решение позволит нам не только выйти на новый уровень управления основными фондами, но и внедрить лучшие мировые практики на всех наших генерирующих предприятиях», — отметил заместитель генерального директора–технический директор ОАО «Генерирующая компания» Ильгизар Гайфуллин.

Татьяна Короткова