Разделы

Конференции Маркет

Открыта регистрация на «Инфотех 2015»

Выставка информационных технологий и форум «Инфотех 2015» пройдут 9 и 10 сентября в Тюменском технопарке. Ежегодная традиция обмена опытом в очередной раз поможет определить лидеров ИТ-отрасли и сформировать дальнейшие планы по развитию не только электронного правительства, но и информатизации страны в целом.

Регистрация на мероприятие уже началась на официальном сайте, тогда как программа еще находится в разработке. Тематические секции охватят интересы как бизнеса, так и государственных структур. «Инфотех» уже 8 лет держит руку на пульсе: каждое следующее мероприятие точно отражает не только тенденции и перспективное направления отрасли, но и ее слабые места. Так, в 2014 г. большое внимание было уделено развитию с помощью ИТ приоритетных сфер: здравоохранение, образование, социальное обеспечение, ЖКХ и прочие. На тематических секциях были рассмотрены вопросы управления ИТ-проектами, электронного документооборота, вопросы информационной безопасности, ИТ в нефтегазовой отрасли, госсекторе и другие.

Основной из идей, озвученной организаторами на одном из прошедших «Ифотехов», стала следующая — «охватить все слои населения» и привлечь к теме информатизации как можно больше заинтересованных лиц. Успешные попытки были продемонстрированы в 2014 г., когда, наряду с таким вопросами, как ECM-системы, ITSM, информационная безопасность и информатизация здравоохранения, были затронуты и вопросы детской робототехники, а ученики младших классов со своими работами смогли стать участниками выставки. По мнению организаторов, именно так происходит не просто популяризация информационных технологий, а формируется ИТ-культура и возникает такое явление, как «электронный гражданин». Программа текущего года еще не озвучена, но уже известно, что направление не изменится.

«Очевидными тенденциями в деятельности Правительства является открытость и прозрачность. “Инфотех” как инструмент в развитии информационного общества, безусловно, поддерживает эту идею и старается стать как можно более интерактивным мероприятием. Именно поэтому вход открыт для всех, и каждый сможет найти для себя нужную информацию», — подчеркнул директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

К примеру, в рамках выставки и форума 2014 г. можно было написать заявление на карту УЭК, получить в подарок карт-ридер, выиграть призы от экспонентов, проконсультироваться с сотрудниками различных ведомств по вопросам получения государственных услуг, завести личный кабинет в ТРИЦ и получить много другой полезной информации. Школьникам старших классов и студентам был предложен мастер-класс «Основы 3D-моделирования и программируемой электроники» и секция «Перспективы ИТ-сферы».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Кроме того, «Инфотех 2015» демонстрирует стабильность. «За 8 лет мы уже создали некоторый пул партнеров и участников, которые априори остаются вместе с нами. К примеру, модератором панельной дискуссии в этом году вновь станет главный редактор крупнейшего издания в сфере высоких технологий в России и странах СНГ CNews — Максим Казак», — поделился Александр Албычев.

Участие в форуме является бесплатным. Онлайн-заявку можно подать на сайте www.infotex72.ru.

Татьяна Короткова