Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ОС Macintosh почти не поддается атакам

ОС Macintosh от Apple Computer стала наименее уязвимой операционной системой для атак и повреждений, которые могут наноситься хакерами и вирусами, в 2002 году. Windows и Linux, как оказалось, гораздо более подвержены этим опасностям виртуального мира. Об этом говорится в отчете компании по управлению технологическими рисками mi2g, в котором представлены данные по обнаруженным программным уязвимостям и фактам компьютерных атак в 2002 году. Эти данные взяты из базы данных компании, называемой SIPS (Security Intelligence Products & Systems), в которой хранится информация по более чем 6 тыс. хакерских групп, начиная с 1995 года.

Согласно данным компании, за первые 10 месяцев 2002 года было найдено в общей сложности 1162 новые дыры в программном обеспечении, включающем в себя операционные системы, серверное ПО и приложения сторонних разработчиков. Из это огромного числа уязвимостей менее 25 относится к ОС Macintosh. Две различные версии Unix разделили пальму первенства с Macintosh: менее 25 дыр обнаружено в ОС Tru64 от Compaq Computer и SCO Unix от The SCO Group. Напротив, на ОС Windows приходится львиная доля различных уязвимостей системы: в этом году зафиксировано более 500 различных дыр в редакциях этого семейства ОС. Более 200 ошибок было обнаружено в другой популярной ОС Linux.

Справедливости ради стоит отметить, что в прошлом году "урожай" дыр за то же время был гораздо больше - 1506 различных уязвимостей программного обеспечения. С другой стороны, особый всплеск обнаруженных ошибок был замечен в октябре: за этот месяц раскрыто 301 слабое место, почто четверть от общего их количества. 2002 год стал рекордным и по числу явных нападений на системы: 58000 зафиксированных попыток открытых атак против 31222 за те же 10 месяцев прошлого года. При этом на долю Macintosh, составляющих от 3% до 5% всего компьютерного парка мира, пришлось лишь 0,5%, или 31 атака, в то время как 54%, или 31431 атака, были нацелены на взлом и нанесение ущерба компьютерам под Microsoft Windows, составляющим 90% от всех вычислительных систем мира.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Общий ущерб, нанесенный мировой экономике от подобных действий, составил $7,3 млрд., однако если посчитать и убытки, нанесенные действием различных червей и вирусов, то эта сумма составит $30-40 млрд.

По материалам сайта cw360.