Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Общественный совет: видеозаписи с избирательных участков будут предоставляться гражданам по запросу

В ходе очередного заседания Oбщественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках члены совета обсудили механизм доступа к архиву трансляций, подняли проблему ответственности за возможные нарушения и ответили на вопрос о фиксации числа проголосовавших, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Как напомнил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, 26 февраля пройдёт пробный запуск системы веб-выборов. На днях один из избирательных участков, где всё оборудование уже развёрнуто, посетил председатель правительства РФ Владимир Путин. Это произошло в ходе его рабочего визита в Новосибирск. По словам Ильи Массуха, на территории школы, которую осмотрел премьер-министр, находится три участка: № 1984, № 1985 и № 1986.

Актуальным вопросом на сегодня является организация доступа к архиву. Как сообщил замминистра, сроки доступа будут зависеть от типа соединения с интернетом на участке. Доступ к видеоархивам с участков с высокоскоростным интернетом будет технически возможен уже максимум через сутки после выборов, с участков со средней скоростью – через 4 суток, а с тех участков, где каналы связи будут отсутствовать – через 10 суток. Как пояснил вице-президент «Ростелекома» Ваагн Мартиросян, это объясняется разницей во времени, которое потребуется на синхронизацию записей на жестком диске на избирательном участке с данными центра обработки данных.

Для получения доступа будет необходимо подать заявление в Центральную избирательную комиссию (например, через портал государственных услуг). В заявлении должны быть указаны личные данные гражданина, название представляемой им политической партии, номер избирательного участка, время предполагаемого правонарушения, а также обоснование того, каким образом действие или бездействие участковой избирательной комиссии нарушило его права.

Кроме того, гражданин должен будет принять на себя обязательства по нераспространению информации в открытом доступе. «Так мы отсекаем людей, которые не имеют никакого отношения к выборам», - отметил Илья Массух. Граждане, зафиксировавшие нарушения во время прямой интернет-трансляции, смогут обращаться к представителям участвующих в выборах политических партий или к наблюдателям на участках. Предполагается, что после вынесения решения ЦИК обратится в Минкомсвязь, которая предоставит необходимые материалы. Запросы предложено хранить в течение месяца, а синхронизированную информацию в архиве – год.

Старший вице-президент «Ростелекома» Ваагн Мартиросян привёл также статистические данные о технической оснащённости участков. По его словам, примерно на 11 тыс. участков запись будет вестить в автономном режиме, около 40-50% обеспечены высокоскоростным доступом в интернет, ещё около 10-15 тыс. – низкоскоростным доступом. Однако, как заметил Илья Массух, 70-80% избирателей голосуют на участках с высокоскоростным интернетом.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Отдельно была затронута проблема неприкосновенности частной жизни и защиты от незаконной публикации материалов в сети. Члены совета решили дополнительно обсудить этот вопрос и принять согласованное решение. Однако «если гражданин выкладывает свою личную запись, ответственность лежит на нём», - считает Илья Массух. По его словам, запись трансляций будет предназначена для Центризбиркома, штабов кандидатов в президенты, правоохранительных органов и судов, но не для публичного просмотра.

Как напомнил член ЦИКа Антон Лопатин, наказание за выявленные нарушения во время голосование будет зависеть от тяжести самого нарушения – возможно и уголовное наказание. Однако Лопатин усомнился в том, что нарушением является не показанный на камеру итоговый протокол голосования.

Рассказывая об оставшихся до 4 марта задачах по установке системы, Ваагн Мартиросян уточнил, что проложено 93% из всех каналов, подключено – до 90%. Остаётся установить и запустить оборудование в труднодоступных местах, а также на некоторых участках Санкт-Петербурга и Москвы. «Есть уверенность, что мы успеем», - отметил он.

Михаил Иванов