Разделы

Телеком

NTT DoCoMo заплатит $380 млн. для сохранения своей доли в AT&T Wireless

Главный сотовый оператор Японии NTT DoCoMo заявил о намерении использовать свой опцион на приобретение дополнительных акций третьего по величине оператора из США - AT&T Wireless. Ранее DoCoMo приобрел 16%-ный пакет акций.

С выпуском AT&T Wireless новых акций доля японского оператора в компании понизилась, и теперь ему придется приобрести еще 26,6 млн. штук по $14,28 на сумму $380 млн. для сохранения своей доли. Новые акции были выпущены для приобретения AT&T Wireless регионального сотового оператора США TeleCorp PCS.

По условиям заключенной ранее сделки, NTT DoCoMo получил одно место в совете директоров AT&T Wireless. Кроме того, американский оператор согласился добавить GSM/GPRS стандарт к своей действующей TDMA-сети. Работы уже ведутся, и DoCoMo надеется принести в Америку свою технологию мобильного доступа в интернет i-mode.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

За последний год DoCoMo приобрела или попыталась приобрести пакеты акций различных сотовых операторов, в основном для продвижения своей технологии i-mode, популярного способа доступа в интернет в Японии. Недавно DoCoMo инвестировала в голландского оператора KPN Mobile, а на прошлой неделе провела переговоры с корейской SK Telecom.

Аналитики считают, что покупка акций AT&T Wireless не повредит кредитному рейтингу DoCoMo, хотя инвестиции в KPN Mobile отразились на полугодовых (апрель-сентябрь) финансовых результатах - дополнительный убыток в связи с этим составил 262,7 млрд. иен ($2,04 млрд.)