Разделы

Техника

НР повысит плотность транзисторов в чипе

Исследователи Hewlett-Packard изобрели новый способ изготовления компьютерного чипа с применением нанотехнологии, что позволит увеличить плотность чипа в 8 раз.

Коммерческие приложения результатов исследования НР потенциально могут найти применение в ближайшем будущем в линейке принтеров компании, других областях бытовой электроники и индустрии производства чипов.

Исторически увеличение мощности полупроводников достигалось за счет сокращения размера транзисторов, которые формируют вычислительную мощь чипа. По закону Мура, вычислительная мощность чипа удваивается через каждые полтора-два года, а производственные затраты остаются неизменными.

Подход НР отличает то, что с помощью нанопроводов достигается повышение плотности размещения транзисторов без сокращения их размеров. Также такой подход сокращает потребление электроэнергии — существенно важный вопрос в полупроводниковой промышленности.

НР использовала специализированный компьютерный чип FPGA и ей удалось достичь восьмикратного увеличения плотности размещения транзисторов, использовав нанотехнологию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Гибкие чипы FPGA подходят по причине того, что их функции можно изменять. Они часто используются в индустрии телекоммуникаций и изготовления принтеров, в тестовой продукции при ее окончательной подготовке к массовому выпуску. Однако реализация гибкости данных чипов выливается в более дорогостоящее производство.

Исследования НР предлагают гибридную модель, сочетающую традиционную технологию производства чипов, известную как CMOS, и нанопровода для формирования каналов и переключателей, соединяющихся с транзисторами. Исследовательская работа компании НР появится в британском научном журнале Nanotechnology 24 января.