Разделы

Современный дом

Новое устройство Cisco поможет сэкономить электроэнергию

Компания Cisco начала производство планшетного компьютера Home Energy Controller CGH-100 (HEC CGH-100), предназначенного для контроля энергозатрат в домашних хозяйствах. В Cisco убеждены, что если пользователи в доме будут знать, сколько электроэнергии расходуется в каждый момент времени, то они смогут контролировать расход энергии и экономить на ежемесячных платежах.

Новое устройство предназначено для сбора данных и возможного управления системами кондиционирования, подогрева, освещения, включая домашние холодильники, водонагреватели, сплит-системы. Кроме того, контроллер способен выполнять функции обычного планшетного ПК. Разработчики отмечают, что в настоящее время большинства подобных устройств ориентировано в первую очередь на корпоративных пользователей, но HEC CGH-100 стал исключением. Домашний контроллер электроэнергии от Cisco имеет довольно необычный для подобных устройств дизайн. Начинкой этого планшетного ПК стал процессор Intel Atom с тактовой частотой 1.1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и флэш-модули на 1 или 2 ГБ. На передней панели расположен сенсорный дисплей с диагональю 7 дюймов и разрешением 800х480 пикселей.

В HEC CGH-100 использована операционная система Ubuntu Linux для мобильных интернет-устройств. Контроллер имеет встроенный порт Gigabit Ethernet и беспроводной WiFi 802.11 b/g/n, порт USB.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Ожидаемая цена устройства – порядка $900.Однако, помимо планшетного ПК, который является ядром системы контроля за энергопотреблением в доме, необходима еще инфраструктура – специальные счетчики, которые смогут определять уровень энергопотребления каждого электроприбора и передавать эти данные по Wi-Fi или Ethernet на HEC CGH-100. А на пленшете, в свою очередь, должно быть установлено соответствующее ПО, необходимое для конфигурирования счетчиков, расчета потребленной энергии и представления результатов в виде отчетов. Поэтому очевидно, что с учетом интеграции стоимость системы будет существенно выше заявленных $900. Возможно, приобретение такого устройства будут субсидировать поставщики электроэнергии.

«Подобные системы - это будущие центры не только учета электроэнергии, но и управления всеми инженерными системами квартиры или дома, - убеждена руководитель направления «Энергосберегающие технологии» компании Simple Engineering Ирина Подборская. - Широкое применение подобных устройств может привести к существенному энергосбережению, но только в случае, если потребитель действительно будет отслеживать их показатели. Но при этом вряд ли владелец квартиры, обнаружив, что холодильник потребляет слишком много энергии, решит отключить его». Г-жа Подборская считает, что сегодня подобные системы не особенно актуальны для домашнего использования. Скорее, они могут быть применимы в небольших офисных центрах, гостиницах или магазинах, то есть там, где собственники заинтересованы в уменьшении расходов на коммунальные услуги и в соответствующем контроле персонала. Но, поскольку стоимость решения достаточно высока и срок его окупаемости не понятен, наибольший интерес, по мнению г-жи Подборской, оно может вызвать пока лишь у владельцев дорогой офисной недвижимости.

Владимир Пасеков