Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новая платформа AMD Opteron 4000 предназначена для «облачных вычислений» и высокомасштабируемых ЦОД

Компания AMD объявила о выпуске новой процессорной платформы AMD Opteron 4000, которая изначально разрабатывалась для удовлетворения специфических требований «облачных вычислений», центров обработки данных с высокой масштабируемостью, а также для заказчиков из сферы малого и среднего бизнеса, нуждающихся в гибких, надежных и энергосберегающих одно- и двухпроцессорных системах.

В рамках программы AMD Embedded Solutions новая платформа поставляется также для высокопроизводительных встраиваемых систем, таких как телекоммуникационные серверы, системы хранения данных и цифровые рекламно-информационные системы. В ближайшие месяцы появятся системы от Acer Group, Dell, SGI, Supermicro, ZT Systems и многих других партнеров, говорится в сообщении AMD.

«До сих пор заказчики, которым нужно было создать плотное и энергосберегающие облако или центр обработки данных гипермасштаба, были вынуждены либо компоновать инфраструктуру из более дорогостоящих решений, либо приобретать маломощные клиентские системы, неспособные предложить требуемый уровень производительности и функциональности», — заявил Патрик Патла (Patrick Patla), вице-президент и генеральный менеджер подразделения серверов и встраиваемых систем AMD. По его словам, с выходом AMD Opteron 4000 эти клиенты получат мощную и экономически эффективную серверную платформу, которая допускает высокую степень индивидуализации, а также служит оптимальным решением для высокопроизводительных встраиваемых систем.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По данным AMD, платформа AMD Opteron 4000 обеспечивает производительность 4- и 6-ядерных процессоров при потребляемой мощности менее 6 Вт на ядро, что позволяет сократить энергопотребление на 24% по сравнению с платформой предыдущего поколения, а также более чем удвоить количество серверов при том же бюджете. Процессоры AMD Opteron 4100 оптимально подходят для серверов специального назначения, так как позволяют применять компактные радиаторы, блоки питания и вентиляторы, а также низковольтную память, что способствует повышению энергоэффективности. При этом возможности настройки позволяют исключить ненужные, энергоемкие функции, а это приводит к еще большей экономии и эффективности, отметили в компании.

Несмотря на высокую гибкость, платформа AMD Opteron 4000 использует чипсеты, совместимые с платформой 8- и 12-ядерных процессоров AMD Opteron 6000, и будет поддерживать новое ядро Bulldozer, выпуск которого, по информации AMD, запланирован на 2011 г.

Татьяна Короткова