Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Ноутбуки Toshiba будут работать на топливных элементах

 
Toshiba представила прототип топливной ячейки для ноутбуков. Ее мощность – в среднем 12 Вт и максимум 20 Вт – позволяет поддерживать около 5 часов работы ноутбука Toshiba. Компания рассчитывает, что коммерческое распространение ячейки начнется в 2004 г. по завершении разработок. Прототип будет представлен на проходящей сейчас в Ганновере выставке CeBIT.

Японская компания NEC ранее представила ноутбук на базе топливных элементов на выставке по нанотехнологиям, прошедшей в конце февраля. NEC и Toshiba вложили значительное количество средств в разработку подобных ячеек для мобильных устройств. Ввиду публичного представления результатов проделанных работ обе компании теперь, вероятно, вступят в жесткую конкуренцию.

Разработка Toshiba представляет собой элемент, в котором растворенный метанол поступает непосредственно в участок ячейки, отвечающий за реакцию (direct methanol fuel cell - DMFC). Технология DMFC не требует присутствия элемента, отвечающего за извлечение водорода из метанола, в силу чего можно создавать системы меньших размеров для мелкогабаритных устройств (в частности, ноутбуков и мобильных телефонов).

В идеальных условиях количество энергии, получаемой методом разбавления метанола, должно увеличиваться пропорционально концентрации метанола в ячейке. На практике же, напротив, большая концентрация метанола затрудняет прохождение метанола через электролитную полимерную мембрану ячейки, а также осложняет вступление в реакцию с катализатором. Это явление, получившее название “метаноловый переход”, снижает эффективность взаимодействия. Для решения проблемы Toshiba разработала систему растворения метанола до меньшей концентрации. Концентрация метанола при реакции составляет 3-6%, за счет чегоудается избежать “перехода” и повысить эффективность. Поскольку от электролитной мембраны не требуется повышенного сопротивления к высокой концентрации метанола, можно значительно снизить затраты на реакцию.

Раствор метанола поступает из сменяемого картриджа на одной из стенок ячейки. Размеры картриджа могут быть 50 мл и 100 мл. По данным Toshiba, ноутбук может работать до 5 часов на 50-миллилитровом картридже и около 10 часов – на 100-миллилитровом. Форма картриджа будет со временем стандартизована.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Представленное устройство поставляется со сменной литиево-ионной батареей. Представители Toshiba заявляют, что для продуктов, которые со временем поступят в продажу, предусмотрен электронный двухуровневый конденсатор.

Источник: по материалам сайта NE Asia Online.