Разделы

Цифровизация Внедрения

«Неофлекс» построил хранилище данных для «Русфинанс Банка»

Компания «Неофлекс» автоматизировала в «Русфинанс Банке» формирование обязательной банковской отчетности на основе технологии «хранилища данных».

Цели проекта по созданию хранилища данных были определены банком следующим образом:

  • обеспечить получение обязательной отчетности по данным основных систем, уменьшить нагрузку на транзакционные системы;
  • унифицировать и упростить механизм получения и разработки новых отчетных форм;
  • создать условия для легкой замены части используемых транзакционных систем более мощными решениями.

В настоящее время хранилище данных функционирует в режиме промышленной эксплуатации. Оно реализовано на СУБД Oracle с использованием промышленного ETL-инструмента Informatica Power Center. В хранилище на ежедневной основе консолидируются данные семи информационных систем банка: CardSuite, Evolan, Diasoft 5NT (Sybase), Diasoft 5NT (MSSQL), R-Style, 3CardR, Equation.

По данным хранилища формируются:

  • обязательные отчеты ЦБ, включая формы 302, 115, 125, 128, 118, «Реестр обязательств» (1476-У) и прочие. Отчеты имеют регламентированный вид и могут быть представлены в форматах, необходимых для их загрузки в программы «Банка России».
  • внутренние отчеты, подготавливаемые для контроля за бизнес-деятельностью банка и расчета нормативов ЦБ по форме 135: «Кредитный портфель», «Список сторнирующих проводок», «Список инсайдеров», «Резервы на возможные потери по ссудам» и другие
  • отчеты, необходимые для выверки клиентской базы: «Дубликаты из одного источника», «Ошибки в персональных данных клиентов», «Клиенты с некорректными адресами» и другие.

Проект реализован за 10 месяцев. В ходе проекта специалисты «Неофлекс»:

  • спроектировали структуру данных хранилища, реализовали процедуры загрузки, очистки и преобразования данных, загрузили исторические данные в хранилище;
  • оптимизировали хранилище для обеспечения высокой скорости формирования отчетов. Например, отчет «Резервы на возможные потери», который содержит более 40 показателей, формируется по всему объему действующих кредитов в разрезе каждой сделки менее чем за минуту;
  • разработали подсистему для управления дубликатами данных по клиенту;
  • разработали двухуровневую систему контроля качества данных. На первом уровне контроля сверяются остатки на балансовых счетах в хранилище данных, и баланс, сформированный в основной АБС банка. Второй уровень контроля состоит в автоматической проверке данных на внутреннюю непротиворечивость по более чем двадцати показателям.

По оценке Олега Подкопаева, CIO «Русфинанс Банка», «помимо возможности быстро формировать обязательную отчетность, банк получил единый интерфейс для работы с отчетами, подготавливаемыми на регулярной основе, а также свободу во внедрении учетных систем, соответствующих бизнес-задачам банка».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Татьяна Короткова