Разделы

Спутниковое ТВ

«Немецкая волна» переносит вещание со спутника Eutelsat на SES

«Немецкая волна» решила перенести свое африканское вещание с ранее использовавшегося спутника Eutelsat 5 гр. W на новый, запущенный недавно люксембургским провайдером Astra, спутник SES-5 5 гр. E. до 30 ноября 2012 г.

Эти спутники отличаются полярной географической направленностью. С одной стороны, они считаются скандинавскими и прибалтийским (охватывая также и Украину, Румынию и Молдову). С другой, имеют лучи, направленные южнее Сахары. Именно южно-сахарский луч будет использовать «Немецкая волна».

Одной из главных причин перехода на новый спутник является также возможность организации трансляции в Ku-диапазоне для Африкие. Ku-диапазон предназначен для непосредственного вещания в домохозяйства, имеющие антенну меньшего диаметра (в данном регионе от 80 см). На спутнике Eutelsat 5 гр. W африканское вещание «Немецкой волны» было организовано в C-диапазоне, который технологически предназначен для ретрансляции партнерскими станциями.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Немецкая волна» предложит со спутника SES-5 5 гр. E своей аудитории в Африке англоязычный круглосуточный телеканал DV-TV, а также радиоканалы на английском, амхарском, французском, хауса, суахили и португальском языках.

«Немецкая волна» вещает в общей сложности на 30 языках, включая русский и украинский. Для Европы и Америки вещание осталось только в интернете и на спутниках, а для Азии и Африки, помимо вышеуказанных новых высокотехнологичных платформ, сохраняется коротковолновое радиовещание.

Максим Истомин