Разделы

Телеком

NEC подтвердил намерение поставлять двухмодовые 3G-телефоны в 2002 году

NEC Corp, крупнейший в Японии производитель мобильных телефонов, подтвердил вчера намерение начать объёмные поставки двухмодовых 3G-телефонов в Европу в июле-сентябре следующего года. Двухмодовые телефоны работают как в сетях с нынешними стандартами связи, так и в создаваемых сетях третьего поколения, и позволяют пользователям делать звонки вне зоны покрытия сетей 3G.

Представитель NEC сообщила, что пробные поставки 3G-телефонов европейским провайдерам уже ведутся. Компания будет придерживаться плана, оглашенного в августе текущего года, когда гонконгский конгломерат Hutchison Whampoa Ltd выбрал NEC в качестве поставщика мобильных телефонов следующего поколения. Hutchison будет использовать данные телефоны в Италии, Австралии, Австрии, Швеции и Британии.

Ранее в этом месяце Hutchison сообщил о размещении дополнительного заказа на поставку более миллиона 3G-телефонов от NEC. NEC и Matsushita Communication Industrial Co Ltd, производитель телефонов марки Panasonic, удерживавший лидерство по выпуску мобильных телефонов на японском рынке полгода назад, в августе подписали соглашение о совместных расходах на разработку технологий телефонов следующего поколения. Сроки выхода совместных разработок на рынок не ясны. На данный момент NEC и Matsushita являются единственными поставщиками одномодовых телефонов для сервиса NTT DoCoMo, и NEC заявляет о возможных поставках двухмодовых телефонов следующей весной, в случае, если DoCoMo решит предложить их своим клиентам.