Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Naumen модернизировал АИС госзаказа Санкт-Петербурга

Завершен проект по модернизации автоматизированной информационной системы государственного заказа (АИС ГЗ) Санкт-Петербурга. Проект выполнен на базе программного решения Naumen GPMS. Внедрение нового инструмента управления закупками позволило оптимизировать процесс сопровождения системы и обеспечить эффективность размещения госзаказов.

ГУП «Информационно-методический центр» (ИМЦ), заказчик проекта, специализируется в области комплексного сопровождения сферы государственных и муниципальных закупок, включая деятельность по разработке ПО, обеспечению технической помощи государственным заказчикам региона, издательство информационно-методических материалов.

Приоритетное направление ИМЦ – сопровождение и развитие АИС ГЗ города Санкт-Петербурга, пользователями которой являются главные распорядители и получатели бюджетных средств (ГРБС и ПБС), выступающие в качестве заказчиков. Приступив к этой деятельности в 2007 г., ИМЦ столкнулся с рядом проблем, связанных с архитектурой, имевшейся на тот момент системы, с ее ограниченными возможностями для развития и интеграции с другими системами.

Для работы с АИС требовалась установка на рабочие места пользователей специального приложения – АРМа пользователя. Сопровождение этой системы при большом количестве пользователей требовало значительных затрат. Помимо архитектурных проблем существовала сложность доработки системы, так как доступ к исходным кодам АИС для команды разработчиков ИМЦ был ограничен.

Кроме того, в связи с созданием общероссийского официального сайта закупок (ООС) и введением требований по обязательному размещению регионами заказов на этом ресурсе, появилась потребность в интеграции АИС ГЗ Санкт-Петербурга с федеральными площадками закупок. Для реализации этой задачи оптимальным решением было использование веб-технологий, позволяющих реализовать взаимодействие между АИС ГЗ и ООС.

Таким образом, главной целью проекта стала масштабная модернизация АИС ГЗ, направленная на решение следующих задач: замену морально устаревшей архитектуры АИС ГЗ на технологию с интернет-доступом к функциям системы из любой точки; получение исходных кодов системы и права их изменения; организация групп разработки, обучения и обработки вызовов для оперативного выпуска, внедрения и поддержки изменений АИС ГЗ Санкт-Петербурга.

В качестве технологического партнера и поставщика программного решения заказчик проекта выбрал компанию Naumen. Помимо поставки продукта собственной разработки – Naumen GPMS, опробованного и хорошо себя зарекомендовавшего в Свердловской и Орловской областях, разработчик готов был предоставить исходные коды системы, а также – обучить сотрудников ИМЦ работе с системой.

В ходе проекта специалисты Naumen выполнили доработку решения Naumen GPMS в соответствии с задачами проекта. Для повышения качества размещения заказов особое внимание было отведено таким функциям АИС, как: планирование госзаказа, контроль лимитов бюджетных обязательств, интеграции с информационными системами казначейства города. После развертывания нового ПО и миграции данных была проведена опытная эксплуатация системы.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Благодаря процедуре миграции данных переход на новую систему прошел безболезненно для пользователей, сохранивших возможность работы с ранее введенной в систему информацией.

Специалисты Naumen в сжатые сроки провели обучение работе с системой сотрудников ИМЦ – разработчиков, инженеров по внедрению и поддержке, операторов службы технической поддержки пользователей. Обучение конечных пользователей, включая сотрудников ГРБС И ПБС, специалисты ИМЦ провели самостоятельно. На сегодняшний день общее количество пользователей системы составляет более 7000 человек.

Как отмечается, разработчики и специалисты отделов внедрения и поддержки ИМЦ полученные знания ежедневно закрепляют на практике: совместно с командой Naumen вносят изменения в функции АИС ГЗ для соответствия новым требованиям законодательства, повышения удобства использования и сопровождения системы.

«Совместно с командой Naumen мы успешно реализовали все намеченные цели проекта, ¬– рассказывает о результатах проекта Лариса Платонова, директор СПб ГУП ИМЦ. – Наш город получил в свое распоряжение инструмент, позволяющий решать комплекс задач. Наша система как одна из пяти пилотных региональных систем в качестве внешней системы размещения заказа интегрирована с ООС. Мы имеем возможность оперативно реагировать на все изменения, связанные с техническим обеспечением размещения товаров, работ и услуг для государственных нужд, существенно сократили расходы на сопровождение системы и можем развивать систему дальше в интересах региона, интегрируя ее с другими региональными автоматизированными системами. В то же время, замена архитектуры «толстого» клиента на веб-ориентированную технологию Naumen GPMS позволяет нам оперативно и качественно обслуживать пользователей, число которых за последний год увеличилось почти на 3000 и составляет сейчас более 7000 человек».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Проект нам был интересен своим масштабом и сложностью: реализация значительного объема новых функций, непростое техническое взаимодействие с общероссийским официальным сайтом и, опосредованно, с электронными торговыми площадками. Вместе с тем, не менее интересен проект был в организационном плане: совместная с коллегами из ИМЦ работа по разработке и внедрению, не просто «мы программируем – вы внедряете», а с участием представителей обеих сторон в таких основных ролевых группах как разработчики и аналитики», – отметил Роман Довбня, замгендиректора по документарным системам Naumen.

В настоящее время ведутся работы по разработке новых компонентов АИС ГЗ Санкт-Петербурга для управления реестром целевых программам (РЦП) и адресными инвестиционными программами (АИП). Оба компонента будут полностью интегрированы в структуру АИС ГЗ. Инструмент управления РЦП предназначен для планирования и исполнения долгосрочных целевых программ и проведения аналитической работы по истории развития этапов формирования и изменения целевых программ. Автоматизации подлежит полный цикл работы с РЦП: от формирования концепции целевой программы до исполнения и предоставления отчетности заказчиками – координаторами РЦП. В модуле управления АИП предусмотрены средства для автоматизации процессов формирования, корректировки, распределения финансирования, утверждения, а также исполнения инвестиционных программ Санкт-Петербурга.

Михаил Иванов