Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ упал до шестинедельного минимума

Волна негативной информации от компаний техсектора накрыла рынок во вторник, 10 февраля, и вызвала снижение NASDAQ до минимального за последние шесть недель значения. Вслед за предупреждением IBM, сделанным 9 апреля, об ухудшении показателей объявили Nortel Networks и Verizon Communications, а негативные комментарии RBC Capital Markets относительно Cisco Systems привели к падению акций компании на 8,4%.

Сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке, тревоги по поводу правильности бухгалтерской отчетности корпораций и проблемы компаний с прибылями продолжали оказывать понижательное давление на рынок. Причем проблемы компаний (особенно технологических) вновь вышли на первый план и обусловили падение рынка по итогам вторника. Не успели инвесторы оправиться от шока, полученного после предупреждения IBM (акции компании, считавшейся одной из самых благополучных среди технологических, потеряли более 10% стоимости в ходе торгов 8 апреля), как них обрушилась новая негативная информация из техсектора. Так, один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования компания Nortel Networks объявила о расширении квартальных убытков относительно ранее сделанных прогнозов. А региональный телефонный оператор Verizon Communications понизил прогнозы по квартальным прибылям. Но максимальный понижательный эффект был произведен негативными комментариями инвестиционного банка RBC Capital Markets относительно перспектив бизнеса сетевого гиганта Cisco Systems. Так, в своей ноте к клиентам аналитики RBC Capital Markets обращают внимание на сохраняющуюся сложную обстановку с капитальными затратами в техсекторе, что вынуждает их понизить прогнозы по прибылям и продажам компании на 2002 и 2003 годы. Как отмечает Джон Форелли (John Forelli), управляющий портфелем John Hancock, "более чем другие сектора, техсектор был поражен сокращением капитальных затрат, и спрос на продукцию все еще остается слабым". Акции Cisco упали на 8,4% после этих комментариев и потащили вниз за собой бумаги других технологических компаний. Неудивительно, учитывая все еще сохраняющуюся большую капитализацию Cisco, что подобное развитие событий привело к значительному падению NASDAQ по итогам дня. На широком рынке падение было незначительным, так как в существенной мере было компенсировано солидным ростом акций Eastman Kodak и 3M.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -43,29 1742,57 -2,42%
Dow Jones -40,41 10208,67 -0,39%
S&P 500 -7,49 1117,80 -0,67%
ISDEX -4,25 145,57 -2,84%
Philadelphia Semiconductor -18,22 557,65 -3,16%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,22 млрд. акций 1,65 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 13 15 к 19
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Внутри технологического рынка максимальными потерями отметились акции производителей сетевого и оптоволоконного оборудования (негативное влияние Cisco Systems), а также интернет-фирм и телекоммуникационных компаний. Меньше других пострадали бумаги производителей компьютеров. Объем торгов вырос на NYSE, и на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.