Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ снизился в преддверии Рождества

Фондовые индексы понесли незначительные потери по итогам укороченной торговой сессии вторника, 24 декабря. Слабые розничные продажи и падение числа заказов на товары длительного пользования негативно отразились на ходе торгов, характеризовавшихся также незначительным числом сделок.

Фондовый рынок будет закрыт 25 декабря в связи с празднованием Рождества. Сессия 24 декабря по этой же причине была укороченной - торги продолжались до 13.00 по времени восточного побережья США. Количество сделок было небольшим, так как значительное число участников торгов предпочли организовать себе во вторник дополнительный выходной. Негативный тон торгам был задан сразу после объявления данных о снижении объема заказов на товары длительного пользования в ноябре на 1,4%, что резко контрастировало с прогнозируемым экономистами ростом в 0,8%. "Сегодня на рынке было не много энтузиазма, - отмечает Джон Хьюз (John Hughes), рыночный аналитик Shields & Co. - Данные по заказам на товары длительного пользования стали явным разочарованием. А слабые розничные продажи лишь усилили пессимизм". От розничных компаний продолжили поступать новости о крайне слабых предрождественских продажах, и это негативно сказалось на их котировках. Пострадали, в частности, бумаги компании Target (-1,3%), объявившей о том, что продажи не оправдали прогнозы. Акции финансовых компаний, в том числе Citigroup (-3,1%), продолжили свое падение, и это негативно отразилось на индексах широкого рынка.

Что же касается техсектора, тот тут главной новостью стала стратегическая победа Sun Microsystems в судебном разбирательстве с Microsoft. Поле решения суда, обязывающего Microsoft включить поддержку языка Java в операционную систему Windows, котировки победа Sun Microsystems (+5,7%) резко пошли вверх, в то время как акции Microsoft (-0,3%) практически не изменились в цене. Бумаги Electronic Data Systems (+1,5%) пошли вверх на новостях об окончательном заключении сделки на сумму $1,3 млрд. с голландской финансовой группой ABN Amro.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -9,22 1372,47 -0,67%
Dow Jones -45,18 8448,11 -0,53%
S&P 500 -4,91 892,47 -0,55%
ISDEX -1,23 112,17 -1,08%
Philadelphia Semiconductor -4,45 301,57 -1,45%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
457 млн. акций 523 млн. акций
Растущие акции к падающим
7 к 8 2 к 3
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Внутри технологического рынка все секторы упали по итогам торгов вторника. Больше других пострадали бумаги полупроводниковых и телекоммуникационных компаний, меньше других - акции производителей компьютеров и программного обеспечения. Объем торгов был гораздо меньше обычного в связи с укороченной торговой сессией. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Sun Microsystems (+5,7%), Intel (-2,5%), Cisco Systems (-0,7%).

Источник: По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.