Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ и Dow опустились до минимальных в этом году значений

Сброс "голубых фишек" испуганными обвалом прошедшей недели инвесторами повлек за собой итоговое падение индекса Dow на торгах в понедельник, 29 апреля, в то время как слабость телекоммуникационного и биотехнологического секторов вызвала снижение NASDAQ, несмотря на рост акций полупроводниковых компаний и производителей программного обеспечения. В итоге к концу торгов и Dow и NASDAQ опустились до минимальных в этом году значений.

День не был наполнен значительным числом новостей. Поэтому в отсутствии явных индикаторов инвесторы ориентировались на результаты прошлой недели (крайне неудачной) и продолжали сбрасывать акции и выжидать с покупкой новых. "Пессимизм доминирует на рынке, - отмечает Уэстон Бун (Weston Boone), трейдер Legg Mason Wood Walker. - На фоне большого количества негативной информации от корпораций вы не увидите покупательского интереса к акциям компаний, которые не демонстрируют устойчивый рост". Инвесторы серьезно напуганы развитием событий и проявляют интерес только к акциям компаний со стабильными доходами и хорошими прогнозами, опасаясь рискованных операций. "Люди шокированы показателями прошлой недели", - считает Стивен Мазокка (Stephen Massocca), глава отделения трейдинга Pacific Growth Equities. И это заставляет их быть куда более осторожными. На предстоящей неделе планируется значительное количество как экономических новостей, так и известий от корпораций, поэтому участники рынка снизили активность в понедельник, ожидая дальнейшего прояснения ситуации. "Рынку явно недостает стимуляторов роста, а инвесторы определенно опасаются рисковать", - считает Барри Хайман (Barry Hyman), главный специалист по инвестиционным стратегиям компании Ehrenkrantz King Nussbaum.

Впрочем, с утра в понедельник отмечался незначительный всплеск активности и скромный рост, однако вскоре это сменилось падением отдельных "голубых фишек" (3M, Walt Disney) и снижением акций биотехнологических и телекоммуникационных компаний. Поводом для снижения телекома стал новый обвал акций WorldCom (перманентного источника проблем для рынка на протяжении последних десяти дней) на 28,1% на опасениях относительно будущего компании в связи с ее огромным долгом (более $30 млрд.), а также падение акций Qwest Communications на 14,3%, начавшееся после появления статьи в Wall Street Journal, в которой содержится информация о том, что регулирующие органы начали расследование в отношении обстоятельств заключения отдельных сделок компании. В целом же потери техсектора в понедельник были меньше снижения на широком рынке, что объясняется неплохими показателями полупроводникового сектора (в связи с ростом акций NVIDIA на 16,7% после улучшения прогноза по доходам и прибылям по итогам первого квартала) и подъемом сектора производителей программного обеспечения (вслед за ростом акций Microsoft и Oracle).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -6,96 1656,93 -0,42%
Dow Jones -90,85 9819,87 -0,92%
S&P 500 -21,30 1065,45 -1,96%
ISDEX -2,26 127,91 -1,76%
Philadelphia Semiconductor +1,96 516,67 +0,38%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,26 млрд. акций 1,82 млрд. акций
Растущие акции к падающим
14 к 17 2 к 3
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Максимальный рост продемонстрировали акции производителей программного обеспечения, также выросли бумаги полупроводниковых компаний. Остальные секторы понесли потери по итогам понедельника, причем максимальные были зафиксированы для акций телекоммуникационных компаний (проблемы WorldCom и Qwest Communications). Объем торгов снизился на NYSE и на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.