Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: эйфория поутихла

На торгах во вторник, 20 ноября, акции значительно упали в цене на озабоченности участников рынка дальнейшей неустойчивостью продолжающегося уже два месяца "ралли". Новости о новых случаях заболевания сибирской язвой и обвал акций газовой компании Enron лишь ускорили падение котировок на рынке. На фоне обвала радует продолжающийся бурный рост цен на акции российских телекоммуникационных компаний: на прошедших торгах почти на 10% подорожали бумаги МТС и "Вымпелкома".

Передышка, взятая рынком во вторник, никого не удивила. "После столь длительного продвижения вверх акции множества компаний стали слишком дорогими относительно их прибылей и перспектив роста", - считает Чак Карлсон (Chuck Carlson), управляющий Horizon Investment Services. Поэтому процесс коррекции пошел во вторник полным ходом, тем более, что несколько сообщений, поступивших на рынок, подтолкнули его участников к продаже акций.

Так, значительные квартальные потери производителя сельскохозяйственной техники Deere и негативные комментарии аналитиков по акциям газовой компании Enron привели к значительному падению котировок этих компаний. Новые случаи заболевания сибирской язвой в США также негативно отразились на динамике котировок. Дефицит торгового баланса США сократился в сентябре до $18,7 млрд. по сравнению с $27,1 млрд. в августе (прогнозы экспертов предполагали значение в $24,8 млрд.), и эта динамика, по мнению аналитиков, носит негативный для экономики страны характер и вызвана, в первую очередь, неуверенностью, порожденной событиями 11 сентября. Информация о росте Индекса опережающих экономических индикаторов, рассчитываемого независимой аналитической организацией Conference Board, в октябре на 0,3% до 109,4 пунктов не оказала заметного влияния на ход торгов.

Все сектора технологического рынка понесли значительные потери по итогам вторника, возглавив падение на рынке. Более других пострадали акции интернет-компаний, полупроводниковых компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. Меньше других упали акции телекоммуникационных компаний. Объем торгов увеличился и на NYSE, и на Nasdaq.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -53,91 1880,51 -2,79%
Dow Jones -75,08 9901,38 -0,75%
S&P 500 -8,39 1142,66 -0,73%
ISDEX -11,72 174,61 -6,29%
Philadelphia Semiconductor -30,64 494,12 -5,84%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,31 млрд. акций 1,98 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
15 к 17 14 к 22

Линда Джей (Linda Jay), трейдер LaBranche & Co., даже высказывает свое удивление по поводу того, что падение не было более значительным, считая, что для этого были все основания. Кстати, то обстоятельство, что падение происходило при расширяющемся объеме торгов, подтверждает опасения пессимистов. Тем более, в преддверии увеличения объема торгов 21 ноября, перед Днем Благодарения, который является выходным днем для американского фондового рынка.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Впрочем, несмотря на падение, именно во вторник сразу два известных аналитика выступили с оптимистическими комментариями, касающимися перспектив американской экономики и фондового рынка. Так, главный специалист по инвестиционным стратегиям компании UBS Warburg Эдвард Кершнер (Edward Kerschner) повысил ориентир по прибылям компаний, входящих в индекс S&P 500, в текущем квартале, а также на 2001 и 2002 годы, в связи с улучшением экономической ситуации и тем обстоятельством, что успех военной операции в Афганистане должен укрепить уверенность потребителей и компаний. Кроме того, эксперт считает, что меры, предпринятые корпорациями по уменьшению издержек, начинают приносить свои плоды, повышая производительность и прибыльность компаний. Эбби Джозеф Коэн (Abby Joseph Cohen), главный инвестиционный аналитик Goldman Sachs, отметил, что премии за риск держания акций снизились на фоне позитивных новостей с театра военных действий и ожидания возобновления роста прибылей во второй половине 2002 г. Эксперт считает, что корпоративные прибыли достигнут "дна" в текущем квартале.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.