Разделы

Интернет Веб-сервисы

На рынок вышла платежная система "Рапида"

Сегодня объявлено о выходе на рынок российской платежной системы "Рапида". Проект осуществляется выходцами из "Гута-банка". Система призвана обеспечить частным лицам, банкам, торговым и сервисным предприятиям возможности дистанционного платежного сервиса, в том числе удаленное управление банковскими счетами. Весной прошлого года "Гута-банк" выходил на рынок с амбициозным проектом Universe Online, заявленная стоимость которого составляла $40 млн. Проект тихо скончался. Сейчас бывшие менеджеры "Гута-банка" оценивают новый проект скромнее: по их заявлению, запуск системы обошелся в 2 млн. (из них 70% пришлись на разработку, софт и железо). Похоже, не только в оффлайне, но и в интернете представители банковских структур грешат гигантоманией: сумма, вложенная в разработку, оборудование и ПО нового проекта, выглядит явно завышенной.

Коммерческая эксплуатация системы начнется 10 сентября 2001 г. Оплатить товары или услуги можно будет круглосуточно по стационарному или мобильному телефону, а также через интернет. Пользователи системы могут оплатить из дома или офиса услуги мобильной, междугородной и международной связи, счета за коммунальные и страховые услуги, доступ в интернет, пользование платными информационными материалами, покупки в интернет-магазинах и многое другое.

В системе "Рапида" используются: Все операции, проводимые через "Рапиду", защищены многоуровневым комплексом информационной безопасности. Вход в Систему возможен только с использованием одноразовых паролей доступа. При обмене платежной информацией с банками и партнерами применяются средства криптографической защиты.

Организатором Системы является ООО "Платежная интернет-система "Рапида", имеющее собственный процессинговый центр.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>