Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС обучит пенсионеров Абакана интернет-грамотности

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова сообщили о старте в Республике Хакасия федерального социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны». В рамках проекта в Абакане пройдет цикл бесплатных практических занятий, направленных на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения.

Программа разработана МТС и Фондом развития интернета с учетом потребностей и социально-психологических особенностей представителей старшего поколения. В рамках специального образовательного курса слушатели старшего поколения узнают о том, как пользоваться компьютером, планшетом, смартфоном, что такое интернет, и как при помощи онлайн-сервисов можно удобно и быстро оплачивать услуги связи и ЖКХ, покупать товары, продукты и лекарства, общаться с родными и близкими и пользоваться возможностями порталов государственных услуг.

«Зачастую люди старшего поколения не могут освоить современные онлайн-сервисы, потому что им мешают различные психологические страхи и барьеры. Групповые занятия в рамках проекта «Сети все возрасты покорны» позволят преодолеть эти проблемы: собираясь вместе и имея примерно одинаковый уровень знаний, слушатели чувствуют себя более комфортно и уверенно. Кроме того, на всех компьютерах медиа-центра нашей библиотеки, благодаря технической помощи специалистов МТС, установлено учебное пособие курса и каждый желающий в свободное время может повторить или самостоятельно пройти любую тему занятий. Уверена, что простота и доступность материала позволит людям пожилого возраста быстро освоить интернет-технологии», ─ рассказала директор Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова Юлия Костякова.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Сегодня, когда цифровые технологии проникли в большинство сфер жизни, особенно важно, чтобы люди старшего возраста не испытывали трудностей при работе с телеком-сервисами. Поэтому мы стремимся обеспечить абонентов качественной и надёжной связью, а также прикладываем большие усилия для того, чтобы наши услуги были доступны для всех слоёв населения. Благодаря проекту «Сети все возрасты покорны» уже после нескольких практических занятий слушатели при помощи гаджетов смогут дистанционно решать бытовые вопросы, оплачивать коммунальные услуги, записываться на приём к врачу, узнавать расписание общественного транспорта. Знания и навыки, которые люди зрелого возраста получат в ходе курсов, значительно упростят их жизнь», ─ добавил директор МТС в республике Хакасия Григорий Чернов.

Пройти курс интернет-грамотности может любой желающий. Занятия для горожан зрелого возраста, желающих получить базовые навыки пользования интернетом и мобильными технологиями, будут проводиться в медиа-центре Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова (г. Абакан, ул. Чертыгашева, д. 65). По окончанию образовательных курсов все слушатели получат сертификат участия.

Михаил Иванов