Разделы

Телеком Мобильная связь

МТС и Motorola запустили в Лужниках новое техническое решение

«Мобильные ТелеСистемы» и компания Motorola сообщили о запуске на территории олимпийского комплекса «Лужники» технического решения для обеспечения качественной мобильной связью участников и зрителей массовых мероприятий.

Общий объем инвестиций МТС в реализацию решения в спорткомплексе «Лужники» составил порядка $2 млн.

Новая техническая система успешно протестирована 21 мая 2008 г. во время проведения на стадионе «Лужники» финала Лиги Чемпионов УЕФА. Только за время самого матча болельщики совершили в сети МТС более 280 тыс. голосовых вызовов, что в 6 раз больше, чем на футбольном матче сборных России и Великобритании, который проходил в «Лужниках» в октябре 2007 г. Также во время финала Лиги Чемпионов пользователи сети МТС отправили порядка 240 тыс. SMS-сообщений, что в 2 раза превышает количество SMS-сообщений на матче Россия - Великобритания.

В общем, с 21.00 часов 21 мая и до 4.00 часов 22 мая на всей территории спорткомплекса «Лужники» в сети МТС было совершено более 490 тыс. голосовых вызовов, причем более трети из них пришлось на вызовы, совершенные в роуминге. Всего 20-21 мая количество роумеров, подключенных к сети МТС в Москве, увеличилось в 2 раза.

«Радиосистема на стадионе «Лужники» уникальна для России и по своим техническим параметрам не уступает аналогичным системам, установленным для проведения финалов чемпионатов в Европе и на Олимпийских играх в Пекине. Мы рады, что на финальном матче Лиги Чемпионов, даже в условиях экстремальных нагрузок на сеть, МТС смогла обеспечить качественной связью всех пользователей нашей связи - спортсменов, болельщиков, журналистов и персонал стадиона, в домашней сети или в роуминге», - отметил директор МТС по Московскому региону Сергей Бешев.

Техническое решение, реализованное для сети МТС компанией Motorola, обеспечивает бесперебойную работу сети для пользователей сотовой связи, среди которых не только собственные абоненты МТС, но и болельщики из других стран, пользовавшиеся роумингом от МТС.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

На территории спортивного комплекса «Лужники» установлено 12 базовых станций стандарта GSM-900 и GSM-1800, что обеспечивает оптимальный уровень покрытия сети и полное покрытие EDGE не только на большой спортивной арене, но и на всех прилегающих к ней территориях – транспортных парковках, административных зданиях, других спортивных сооружениях. Разработанные Motorola интеллектуальные алгоритмы обеспечивают эффективную передачу трафика между базовыми станциями, что позволяет снизить перегрузки при большом объеме трафика.

Восемь базовых станций обслуживают большую спортивную арену, что позволяет обеспечить мобильной связью и услугами по передаче данных посетителей всех секторов стадиона «Лужники», включая VIP-зоны и технические зоны, где расположены пресс-зона, раздевалки команд и помещения для технических служб, обеспечивающих проведение матча.

Радиокомплекс технически готов к обслуживанию абонентов «третьего поколения» - оборудование и технология планирования предусматривают возможность в будущем включения в данную антенную систему базовых станций 3G без существенной модернизации самой системы.

Андрей Матвеев