Разделы

Телеком

Motorola представляет первый 32-разрядный микроконтроллер со встроенной флэш-памятью и сетевыми интерфейсами Ethernet и CAN

Опираясь на свой многолетний опыт в области промышленной автоматики и сетей связи, компания Motorola разработала первый 32-разрядный микроконтроллер (МК), оснащенный встроенной флэш-памятью, а также сетевыми интерфейсами Ethernet и CAN. Эта новая микросхема, получившая название ColdFire MCF5282, представляет собой мощный и недорогой компонент, который можно будет с успехом использовать при создании встраиваемых электронных систем, рассчитанных на подключение к сетям связи.

Благодаря наличию встроенного MAC-контроллера Ethernet, работающего на скоростях 10 и 100 Мбит/с, и соответствующего прикладного ПО, MCF5282 поможет подключить к сетям стандартной архитектуры широкий спектр устройств, в которых обычно используются МК: кухонную технику, системы безопасности, торговые автоматы, спортивные тренажеры и промышленные контроллеры. Кроме того, он обладает широким набором функций, идеально подходящим для развивающегося рынка домашней автоматики. Устройства, созданные на базе этого МК, можно будет использовать совместно с прилагаемым программным обеспечением для организации управления при помощи вeб-интерфейса, синхронизации встроенных часов с эталонным сервером по сети, а также реализации функций маршрутизатора/шлюза последовательных протоколов передачи данных прошлых поколений. MCF5282 - первый микроконтроллер с 32-разрядной архитектурой ColdFire, разработанной компанией Motorola. Этот новый МК оснащен 512 Кб высококачественной встроенной флэш-памяти производства Motorola.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По данным компании Gartner Dataquest, только на одном рынке домашних сетей объём спроса на микросхемы с поддержкой Ethernet в 2003 году должен составить $740 млн. Ethernet также является стандартным интерфейсом связи персональных компьютеров и офисного оборудования. С другой стороны, интерфейс CAN широко используется в автомобилестроении и системах промышленной автоматики из-за своей низкой стоимости и надежной работы в жестких условиях эксплуатации. Обычно в микроконтроллерных сетях применяются последовательные интерфейсы CAN и UART, имеющие ограничения по дальности и скорости передачи данных. Ethernet - стандарт, лежащий в основе интернета, реализует в несколько раз большую скорость передачи данных по сравнению с обычными последовательными сетевыми интерфейсами. Кроме того, его можно использовать для связи устройств, находящихся практически на любом расстоянии друг от друга. Микроконтроллер MCF5282, в котором вычислительная мощность 32-разрядного МК сочетается с функциями Ethernet, может работать в качестве веб-сервера в любой сети стандарта Ethernet, использующей протокол TCP/IP.

Источник: по материалам российского представительства Motorola