Разделы

Цифровизация Внедрения

Monitor CRM теперь и в Кыргызстане: проект в Ermex Group

В мае 2008 г. специалисты консалтингового агентства «Эксперт» завершили внедрение российской CRM-системы Monitor в компании Ermex Group (г. Бишкек), официальном дистрибьюторе компаний American Power Conversation, Fujitsu Siemens и CSB battery, а также интеграторе Cisco в Кыргызстане.

В маркетинговой стратегии компании, разработанной руководством Ermex Group, важная роль отводится управлению взаимоотношениями с клиентами - CRM (Customers Relationship Management). Для эффективной реализации этой стратегии сотрудники Ermex Group используют Monitor CRM – решение, оптимальное по набору функций и возможностей.

Всех клиентов компании можно разделить на три группы: клиенты, которые постоянно обслуживаются компанией (регулярная поставка комплектующих, техническая поддержка); клиенты, сотрудничество с которыми ведется на основании выигранного тендера (крупные компании, банки, международные организации, государственные структуры); разовые покупатели оборудования и комплектующих. Monitor CRM позволяет выстраивать эффективный маркетинговый комплекс для каждой из перечисленных групп - анализировать и выявлять потребности, оперативно реагировать на пожелания клиентов, разрабатывать и проводить кампании по продвижению.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Одна из наиболее востребованных в Ermex Group функций Monitor CRM – это управление проектами. Сложные многоступенчатые бизнес-процессы, например, осуществление крупных поставок или участие в тендерах, теперь проводятся с использованием CRM-системы Monitor. Использование Monitor CRM позволяет четко контролировать каждый этап бизнес-процесса, аккумулировать всю информацию по каждому из этапов, а также проводить анализ проектов.

Проект по внедрению Monitor CRM в Ermex Group на 50% был профинансирован программой деловых консультаций Центральной Азии ЕБРР (BAS Programme), действующей при поддержке японского правительства. Основная задача программы – содействие развитию малых и средних коммерческих организаций с помощью частичного покрытия затрат на консалтинговые услуги. Предполагается, что и дальнейшие проекты по внедрению Monitor CRM в Кыргызстане и в Казахстане будут поддерживаться программой BAS.

Татьяна Короткова