Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

«Микротест» представил решение для построения частных «облаков» на базе Microsoft System Center 2012 и оборудования NetApp

Компания «Микротест» представила комплексное решение для построения «облачных» систем на базе Microsoft System Center Virtual Machine Manager версии 2012 и систем хранения данных NetApp.

Как пояснили в «Микротест», Microsoft и NetApp были выбраны партнерами для разработки данного решения не случайно. В рамках этой практики компания развивает партнерство по облачной платформе альянса Microsoft и NetApp. Так, в рамках инициативы Microsoft Hyper-V Cloud Fast Track компании Microsoft и NetApp предлагают готовый набор компонентов и методологий для построения «частного» облака. А продукты NetApp изначально оптимизированы под виртуальные и облачные ИС.

Представленное «Микротест» решение представляет собой инструмент для снижения расходов на создание и содержание собственной ИТ-инфраструктуры. Затраты в крупных компаниях при использовании «облачных» вычислений могут быть ниже в 2-3 раза по сравнению со строительством нового ЦОД или содержанием традиционной ИТ-службы, подчеркнули в компании. Заказчик «частного облака» сможет централизовать управление ИТ-инфраструктурой и всеми ее элементами, масштабировать всю систему по требованию как в сторону уменьшения, так и увеличения. Облачные системы легко масштабируемы и при единовременных пиковых нагрузках. Наличие «облака» также снизит стоимость владения ИТ-инфраструктурой, необходимой для увеличения мощности вычислительных систем. Встроенный функционал отказоустойчивости облачной платформы позволяет снизить простой системы практически до 0%, утверждают в «Микротест».

Компания предлагает законченное решение для построений облачной платформы, которое может быть использовано и как «частное облако» внутри организации, и как платформа для «облака» провайдера, который сможет обеспечивать услуги класса SaaS и IaaS. Функционал системы охватывает управление жизненным циклом ЦОД и оптимизацию использования ресурсов. Основные возможности решения предназначены для управления облачной инфраструктурой и включают в себя: объединение серверов, сетей и дисковых ресурсов в частном «облаке», предоставление доступа к частным «облакам» с возможностью контроля емкости и включение самообслуживания администраторам. Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2012 включает в себя все необходимые инструменты для автоматизированного развертывания и поддержки частных «облаков» на базе гипервизоров Microsoft, VMware и Citrix.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отличительной особенностью нового поколения System Center от Microsoft являются интегрированные средства работы с приложениями для управления ИТ-инфраструктурой, отметили в «Микротест». Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2012 теперь имеет элемент «облако» — совокупность процессов и объектов. В рамках этого «облака» можно создавать свои виртуальные машины, назначать выделенных администраторов под каждое «облако». Virtual Machine Manager 2012 теперь также поддерживает отказоустойчивость на уровне сервиса, то есть имеется возможность настроить несколько копий системы и организовать отказоустойчивую систему управления инфраструктурой.

«На наш взгляд, применение данной системы позволит существенно снизить издержки сразу по нескольким статьям расходов на построение и содержание ИТ-инфраструктуры. До шести раз можно сократить затраты на серверное оборудование, потребность в пространстве на дисковых носителях снижается не менее чем на 50%, — сообщил Георгий Гаджиев, продакт-менеджер направления вычислительных систем и систем хранения данных «Микротест. — Кроме того, избавление от избытка оборудования — это уменьшение трудозатрат системных администраторов. Говорить о реальном снижении издержек мне позволяет опыт проектов “Микротеста”, в которых используются продукты Microsoft и NetApp».

Татьяна Короткова