Разделы

Техника

Microsoft Zune HD: первое устройство на базе Nvidia Tegra доступно для заказа

Корпорация Microsoft объявила о начале приема предварительных заказов на свой новый плеер — Microsoft Zune HD. Устройство поступит в продажу на рынке США 15 сентября 2009 г. по рекомендуемой розничной цене $220 за версию с 16 ГБ памяти и $290 за версию с 32 ГБ. Это на $80 и $110 соответственно меньше по сравнению с плеером Apple iPod touch.

Microsoft Zune HD – первый плеер Microsoft с сенсорным экраном. Особенность экрана заключается в том, что он выполнен по технологии OLED, обеспечивающей более высокую яркость и более качественную цветопередачу по сравнению с традиционными ЖК-экранами. Размер диагонали составляет 3,3 дюйма, формат — 16:9, разрешение — 480 x 272 пикселя.

Устройство обладает встроенным FM-приемником с поддержкой вещания формата HD, встроенным адаптером Wi-Fi, полноэкранным веб-браузером с возможностью мультисенсорной навигации, поддержкой сервисов Zune Marketplace и Zune Pass.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Между тем, Zune HD — первое на рынке устройство, построенное на платформе Nvidia Tegra. В частности, на Tegra APX2600, так называемой «системе не чипе», составляющей конкуренцию альтернативным и гораздо более популярным решениям от компаний Texas Instruments, Broadcom и Qualcomm. Tegra APX2600 собрана на ядре ARM11 с использованием 65-нм топологии, обладает аппаратным декодером 720p и поддерживает многоканальный звук. Благодаря аппаратной поддержке 720p новый плеер способен воспроизводить фильмы в высоком разрешении без пережатия.

Microsoft Zune HD
Microsoft Zune HD

Благодаря использованию OLED-дисплея и мобильной платформы Nvidia удалось добиться автономной работы плеера до 33 часов в режиме проигрывания музыки и 8,5 часов в режиме видеопросмотра. Плеер будет доступен в пяти цветовых решениях, в том числе, с различными рисунками за задней крышке - модели Zune Originals.

Сергей Попсулин