Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft выпустит 2 спецверсии Windows для Кореи

Microsoft выпустит на этой неделе в Южной Корее две специальные версии операционной системы (ОС) Windows в соответствии с решением антимонопольного органа страны, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Выпуск специальных версий ОС Windows (одна - без предустановленных программ Windows Media Player и Windows Messenger, другая - со ссылками на страницы в интернете, где пользователи могли бы скачать альтернативные версии этих программ), был предписан в феврале 2006 г. постановлением корейского антимонопольного ведомства - Комиссией по честной торговле - в связи с тем, что американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке страны, навязывая некоторые виды программного обеспечения покупателям, пользующимся операционной системой Windows. В связи с этим корпорация должна была выплатить штраф в размере 32,5 млрд вон ($34 млн), а также в срок до 24 августа с.г. должна начать предоставлять покупателям 2 специальные версии ОС Windows.

Компания пошла на этот шаг после того, как в начале июля с.г. южнокорейский суд отклонил апелляцию компании об отсрочке применения санкций до момента, когда будет завершено судебное разбирательство по этому поводу. Компания согласилась выполнить наложенные на нее санкции, намереваясь, тем не менее, продолжить защиту собственной позиции в судебном порядке.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Между тем Microsoft вовлечена в аналогичный антимонопольный процесс в Европе. В июле с.г. антимонопольные регулирующие органы Европейского союза (ЕС) вынесли решение о наложении штрафа на Microsoft в размере €280,5 млн за невыполнение решения суда от 2004 г. Суд обязал компанию предоставить конкурентам информацию о программных кодах системы Windows. Это решение было вынесено после того, как в декабре 2005 г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004 г., когда американскую компанию обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ЕС и обязали выплатить штраф в размере €497 млн, а также предоставить конкурентам исходный код серверной ОС. Microsoft выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода компания не предоставила точной и достоверной информации.

В случае, если Microsoft и в дальнейшем не будет выполнять судебные решения, ей грозят новые взыскания - по $3 млн в день, начиная с 31 июля 2006 г.