Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

«МегаФон» запускает бесплатный Wi-Fi в городском транспорте Тюмени

Компания «МегаФон» в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с департаментом информатизации Тюменской области обеспечит городской общественный транспорт доступом в интернет со скоростью до 2 Мбит/с.

На данный момент интернетом можно воспользоваться в пяти автобусах. Маршрут автобуса №30 был выбран, как самый популярный среди жителей, он имеет максимальную протяженность по городу и пассажиропотоком порядка 12 000 человек в день. В настоящее время в остальных городских автобусах маршрута №30 ведутся монтажные работы по установке специального оборудования. До конца апреля мобильным оборудованием будут оснащены еще 25 единиц маршрутного транспорта.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева вопросами обеспечения областного центра бесплатным интернетом мы занимаемся очень активно. На сегодняшний день идет проработка вопроса запуска бесплатных Wi-Fi точек в холлах вузов и студенческих общежитиях с операторами фиксированной связи. Обеспечение Wi-Fi городского транспорта станет одним из направлений масштабного проекта «Тюмень — город бесплатного интернета». Инициативу компании «МегаФон» реализовать бесплатные точки доступа в городском транспорте мы поддерживаем, ведь здесь наши интересы сходятся», — отметил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

В тюменских автобусах будут установлены 3G Wi-Fi-роутеры, которые позволяют выходить во всемирную cеть одновременно с 32 устройств. Доступ в интернет возможен с ноутбуков, нетбуков, смартфонов, планшетных компьютеров и любых других устройств, поддерживающих выход в сеть интернет посредством Wi-Fi. Для подключения к интернету необходимо обновить список доступных беспроводных сетей на абонентском устройстве и выбрать сеть «MegaFon FREE».

Михаил Иванов