Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Matsushita представила новый "электронный дом будущего"

Корпороация Matsushita представила свое видение дома будушего eHII House. HII House, сообщает AsiaBizTech, уже не является замкнутой в себе средой - возможна связь с внешним миром, например автомобилем.

Оборудованы ADSL, CATV Internet и оптоволоконная сеть, добавлены устройства мобильной связи и цифровое спутниковое телевидение.

Предыдущая версия HII House (HII - домашняя информационная инфраструктура) была представлена компанией в ноябре 1998 года. В ней с помощью локальной сети связаны гостинная, кухня, столовая, ванная, туалет, кладовка, спальная комната и прихожая.

В каждой комнате eHII House установлен ПК, цифровой ТВ и устройства передачи информации, использующие карты памяти SD. Все это оборудование связано с высокоскоростным интернет-каналом через т.н. "домашний шлюз".

В прихожей установлен 50-дюймовый плазменный дисплей с устройством цифрового спутникового вещания, поддерживающим такие интерактивные функции как покупки через интернет и запрос телепередач.

На кухне установлена система Econet, использующая для передачи информации электрическую сеть. Econet позволит следить за использованием электричества и управлять бытовыми приборами, соединенными через специальный терминал, и ПК. Для этого также можно будет использовать мобильные устройства связи (включая телефон) и устройство в автомобиле. Унитаз будет проверять состояние здоровья, роботы-животные - заботится о пожилых людях, которым требуется особый уход. И, наконец, обеспечена IP-телефония.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость