Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Mandriva разворачивается в сторону Бразилии и России

Вчера в официальном блоге Mandriva были объявлены некоторые детали, касающиеся планов реструктуризации Mandriva по итогам собрания акционеров, состоявшегося в прошедшую пятницу.

Обращает на себя внимание то, что Mandriva теперь позиционируется как дистрибутив для пан-европейского региона и стран БРИК. Это позиционирование подкрепляется информацией о структуре разработки Mandriva: в компании трудоустроены 27 разработчиков, из которых 7 приходятся на Бразилию, 5 на Францию и 15 на Россию (однако для России дано лишь плановое, а не фактическое число). Кроме того, сейчас на почасовой основе в компании работает 4 человека, и в будущем их число планируется увеличить.

Согласно сообщению в официальном блоге, реструктуризация Mandriva базируется на 4 приоритетах: укрепление сообщества, усиление позиций на рынке настольных систем, создание специализированного решения для образовательного рынка и улучшение линейки предложений для серверов.

Mandriva планирует создать независимое сообщество разработчиков и выделить специального сотрудника, ответственного за координацию работы этого сообщества.

Решение о создании специального предложения для образовательного рынка, по-видимому, напрямую связано с приобретением пакета акций Mandriva фондом NGI и вхождением генерального директора компании PingWin Software (которую NGI также намерен приобрести) Дмитрия Комиссарова в состав совета директоров Mandriva.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В своем личном блоге Дмитрий Комиссаров подтвердил свое вхождение в состав совета директоров компании и сообщил о готовности отвечать на комментарии, связанные с реструктуризацией компании.

Помимо продолжения развития Mandriva Pulse, Mandriva Directory Server и других серверных технологий, компания планирует сосредоточиться на новых направлениях, в том числе, планшетные ПК, облачные вычисления и онлайновые услуги.

Напомним, что официальный анонс о реструктуризации Mandriva последовал через несколько дней после того, как группа бывших разработчиков компании (преимущественно из Франции) объявили о создании Mageia – независимого форка Mandriva. Таким образом, компании Mandriva теперь предстоит вступить в прямую конкуренцию с проектом своих бывших сотрудников. В свете этого особенно уязвимыми выглядят планы Mandriva по созданию независимого сообщества: учитывая то, что проект Mageia уже сущестует и что его участники в целом относятся к Mandriva с недоверием, создание еще одного сообщества, опирающегося на базу разработчиков и пользователей Mandriva, будет чрезвычайно сложной задачей.

Егор Гребнев