Разделы

Безопасность Телеком Беспроводная связь Большие города

«М2М телематика» продемонстрировала систему обеспечения безопасности пассажирских перевозок

Системы обеспечения безопасности пассажирских перевозок были продемонстрированы ГК «М2М телематика» на третьем Международном автотранспортном фестивале «Мир Автобусов 2010», проходившем с 14 по 17 сентября 2010 г. в Коломне.

Комплексные информационные системы на базе инновационных технологий ГЛОНАСС - «Умная остановка» и «Безопасный автобус - являются элементами Интеллектуальных транспортных систем и направлены на повышение качества обслуживания пассажиров наземного общественного транспорта.

Благодаря внедрению системы «Умная остановка» пассажиры получают все необходимую информацию о времени прибытия транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) на остановку, номерах маршрутов, изменениях расписаний и маршрутов движения, а также тарифов на оплату проезда. Безопасность пассажиров «Умной остановки» обеспечена видеомониторингом остановочного пункта в режиме реального времени и возможностью мгновенной связи со службами экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайных происшествий.

Система «Безопасный автобус» также позволяет осуществлять постоянное видеонаблюдение в салоне автобуса, контролировать соблюдение водителем скорости транспортного средства, оперативно оповещать службы экстренного реагирования при возникновении нештатных ситуаций. «Безопасный автобус» оборудован всем необходимым для обеспечения безопасности и максимального комфорта пассажиров на транспорте: бортовое навигационно-коммуникационное оборудование, камеры видеонаблюдения, фотокамеры, датчики задымления и температуры в салоне, датчики учета пассажиропотока, информационные табло, «тревожная кнопка» и многое другое.

Информационные системы «Безопасный автобус» и «Умная остановка» успешно внедрены в Рязани в составе Интеллектуальной транспортной системы (ИТС). На сегодняшний день, отмечают в компании, по результатам работы ИТС регулярность движения пассажирского транспорта в городе возросла до 99,9%, а экономия на горюче-смазочных материалах достигла от 15% до 25%. Оптимизирована работа служб экстренного реагирования, в частности, скорость прибытия бригад скорой помощи в Рязани возросла на 10%. Количество ДТП с участием водителей на пассажирском транспорте снизилась в 1,5 раза.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Элементы ИТС, внедренные ГК «М2М телематика» в Рязани, были продемонстрированы председателю правительства РФ Владимиру Путину, министру транспорта РФ Игорю Левитину и главе Федерального космического агентства Анатолию Перминову 10 августа 2010 г. как пример эффективной работы транспортного комплекса региона.

По словам исполнительного директора ГК «М2М телематика» Алексея Смятских, ГЛОНАСС-решения «Безопасный автобус» и «Умная остановка» являются следующим шагом в развитии региональных навигационно-информационных систем транспортного комплекса. Основная задача этих систем – обеспечение безопасности и повышение качества обслуживания пассажиров. «Мы рады, что можем предложить современные транспортные информационные системы и надеемся, что они будут востребованы на российском рынке», - говорит Алексей Смятских.

Михаил Иванов