Разделы

Бизнес Телеком

Леонид Рейман: я надеюсь, что ситуация с "ВымпелКомом" решится без ущерба для компании

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман выразил надежду, что ситуация с «ВымпелКомом» решится без ущерба для компании, сообщает РБК.

Об этом министр заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции. Леонид Рейман также отметил, что вопрос налогообложения компании решает ФНС и другие органы власти РФ. По его мнению, «ВымпелКом» должен вести диалог с данными ведомствами. Однако г-н Рейман заметил, что предъявленные налоговые претензии «никак не улучшают климат на телекоммуникационном рынке, но если отклонения есть, то их надо исправлять».

Также министр информационных технологий и связи выразил надежду, что приватизация «Связьинвеста» произойдет в начале 2005 г. Он отметил, что на данный момент окончательного решения о модели приватизации «Связьинвеста» нет. Однако есть принципиальная позиция президента Владимира Путина, состоящая в том, что в 2005 г. приватизация должна состояться. Кроме того, Леонид Рейман считает, что «Ростелеком» должен быть приватизирован вместе со «Связьинвестом».

Министр также отметил, что в данный момент, по оценкам специалистов, пакет акций «Связьинвеста» (75%) стоит порядка $2 млрд. Он сообщил, что имел контакты с потенциальными инвесторами, как российскими, так и иностранными. По его мнению, приватизация «Связьинвеста» должна быть открытой процедурой.

Леонид Рейман сообщил, что в России количество населенных пунктов без телефонной связи за 2004 г. сократилось с 54 тыс. до 46 тыс. При этом, по его словам, Мининформсвязи до конца 2005 г. планирует сократить эту цифру еще на 15 тыс.

По словам министра, иностранные инвестиции в отрасль информационных технологий в 2004 г. вырастут на 60% и составят $1,1 млрд. Российские инвестиции в отрасль ИКТ в 2004 г. выросли на 24,5% — до $4 млрд. При этом он отметил, что доходы от почтовой связи в 2004 г. составят порядка $35 млрд., доходы IT-компаний будут на уровне $255 млрд.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Леонид Рейман также отметил, что в 2004 г. монтированная емкость фиксированной связи увеличилась на 5 млн. номеров, что позволит в 2005 г. проводить модернизацию существующей сети и предоставить населению новые услуги. Министр подчеркнул, что проникновение интернета в России в 2005 г. увеличилось на 5% — до 13%.

Г-н Рейман заявил, что тарифы на междугородную и международную связь в России необоснованно завышены. Он также отметил, что в 2005 г. будет проведена либерализация рынка дальней связи, и, по его мнению, тарифы на междугородную и международную связь будут снижены. Министр сказал, что завышение тарифов на сегодняшний день было связано с тем, что за счет этих высоких цен субсидировалась убыточная местная связь.

Напомним, что пакет документов по либерализации рынка дальней связи в 2004 г. был разработан Министерством информационных технологий и связи РФ. Основной документ, по мнению Леонида Реймана, - правила присоединения к сетям электросвязи существенных операторов - уже внесен на рассмотрение в правительство.