Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Ланит" завершил внедрение Центра Регистрации и Сертификации ключей во Внешторгбанке

Внешторгбанк и компания "Ланит" сообщили о завершении проекта внедрения Центра Регистрации и Сертификации, предназначенного для управления криптографическими ключами, использующимися в автоматизированных системах банка.

Центр Регистрации и Сертификации (ЦРС) предназначен для поддержки инфраструктуры открытых ключей (PKI) организации. Он реализует всю необходимую функциональность для генерации криптографических ключей и управления сертификатами пользователей. Как таковой, ЦРС является необходимым инструментом для дистанционного обслуживания банковских клиентов.

Формат выпускаемых сертификатов ЦРС соответствует международным рекомендациям ITU-T X.509 v.3, RFC 2459. В качестве криптографического ядра используется сертифицированное ФАПСИ средство криптографической защиты "КриптоПро CSP" производства компании "КриптоПро". Центр сертификации эксплуатируется с сентября 2000 года в составе системы автоматизации делопроизводства и ведения архива электронных документов LanDocs.

Центр сертификации, внедренный во Внешторгбанке, - это усовершенствованная версия тиражируемого продукта, предназначенная для работы не только с LanDocs, но и с другими информационными системами.

На первом этапе реализации проекта была произведена интеграция ЦРС с системой дистанционного банковского обслуживания банка, построенной на базе программного продукта "BS-Client v.3" производства компании BSS. В дальнейшем банк планирует эксплуатировать ЦРС еще с рядом информационных систем, использующих сервис электронной цифровой подписи и шифрования информации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Источник:
официальный пресс-релиз компании "Ланит".


Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала. Крупнейшим акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является Банк России. Внешторгбанк - один из ведущих кредиторов российской экономики.