Разделы

Телеком

Концепция по созданию группировки легких спутников одобрена на сессии совета "Интерспутника"

Сегодня организация "Интерспутник" объявила о прошедшей 25-26 октября 2000 г. в Софии (Болгария) по приглашению Администрации связи Республики Болгария очередной XXIX сессии Совета Международной организации космической связи (МОКС) "Интерспутник", в ходе которой был переизбран на новый срок Генеральный директор "Интерспутника", одобрена реструктуризация совместного предприятия "Локхид Мартин Интерспутник" (LMI) и представлена концепция нового проекта "Интерспутника" по разработке, производству и запуску на геостационарную орбиту серии легких спутников связи, получивший название "Интерспутник-100М".

"Новый проект "Интерспутника" открывает дорогу для частных инвесторов с ограниченными средствами и стран со средними и малыми потребностями в трафике, желающими создавать сети связи на базе собственных спутников, ﷓ сказал Генеральный директор МОКС "Интерспутник" Геннадий Кудрявцев.
Основой для развертывания перспективной системы спутниковой связи является 51 спутниковая сеть (15 сетей в диапазонах "C" и "Ku" и 36 сетей в диапазонах "S", "Ka" и "V"), заявленная "Интерспутником" в Международном Союзе Электросвязи (МСЭ) в 15 позициях на геостационарной орбите (от 97о з.д. до 153,5о в.д.).
Объем инвестиций, необходимых для создания и вывода на орбиту одного легкого спутника, оказывается в несколько раз меньше по сравнению с изготовлением и запуском тяжелого спутника, и, по предварительным оценкам, составляет $35-40 млн. Снижение затрат на запуск достигается путем вывода на орбиту трех легких спутников одной ракетой типа "Протон" или одного спутника российской конверсионной ракетой.
Развертывание группировки легких спутников "Интерспутник" планирует начать с запуска и накопления на так называемых "паркинговых" орбитальных позициях космических аппаратов с полезной нагрузкой, состоящей из 10-16 транспондеров, работающих на частотах "С" и "S" диапазона. На этих спутниках планируется устанавливать антенны с полуглобальной диаграммой направленности с возможностью перенацеливания по командам с Земли.
Создание легких спутников с другой комбинацией частотных диапазонов ("Ku", "C"/"Ku", "Ku"/"Ka", "Ku"/"S") будет производиться по заказу операторов или инвесторов. Конфигурация полезной нагрузки таких спутников определяется заказчиком.
Совет "Интерспутника" рассмотрел указанную концепцию проекта "Интерспутник-100М" и наметил конкретные шаги по ее дальнейшей проработке и продвижению.

Также на сессии обсуждался вопрос о реструктуризации совместного предприятия "Локхид Мартин Интерспутник". В результате реструктуризации "Интерспутник" передает совместному предприятию сроком на 15 лет частотный ресурс спутниковой сети "Interbelar-2" для долгосрочной эксплуатации спутника LMI-1 в орбитальной позиции 75о в.д., а также сохраняет ответственность за ранее подписанные с заказчиками контракты на аренду емкости LMI-1. Состав акционеров совместного предприятия остается без изменений. Освободившийся в результате реструктуризации частотно орбитальный ресурс - 14 орбитальных позиций "Интерспутник" использует для реализации своего нового проекта по созданию группировки легких спутников.

В ходе сессии состоялись выборы Генерального директора МОКС "Интерспутник". На очередной четырехлетний срок на должность Генерального директора "Интерспутника" был избран Геннадий Кудрявцев .

По приглашению Администрации связи Российской Федерации юбилейную 30-ую сессию Совета "Интерспутник" намечено провести в России в октябре-ноябре 2001 года.

"Интерспутник" - международная межправительственная организация, созданная в 1971 году для эксплуатации глобальной системы спутниковой связи. На сегодняшний день членами "Интерспутника" являются 24 государства. В космическую группировку Системы связи "Интерспутник" входят спутники серии "Экспресс" и "Горизонт", а также спутники последнего поколения LMI-1 и "Экспресс-А". На протяжении 29 лет "Интерспутник" является одним из ведущих операторов глобальных систем спутниковой связи и предоставляет услуги международной, национальной и региональной связи в регионах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В числе пользователей "Интерспутника" - государственные и частные, вещательные и телекоммуникационные компании из многих стран мира.
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака