Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Компания Sega объявляет о завершении реорганизации и снижении убытков

Убытки Sega снизились в последнем финансовом году до $140 млн.после того, как этот японский производитель игровых видеоприставок изменил направление ведения своего бизнеса.

Отказавшись от выпуска ставшей убыточной консоли Dreamcast, компания сосредоточила внимание на создании ПО для других производителей игровых приставок: Sony и её PlayStation 2, Microsoft. и Xbox и Nintendo с GameBoy и GameCube.

Результаты не заставили себя ждать, и убытки в окончившемся в марте финансовом году снизились с 51,7 млрд. йен до 17,8 млрд. йен. При этом уровень продаж также снизился до 206 млрд. йен($1,6 млрд.) с 243 млрд. йен, поскольку компания уменьшилась под воздействием своего реорганизационного плана, в который входила и продажа неприбыльных частей компании.

По ожиданиям специалистов Sega, компания полностью восстановит свою рентабельность в текущем финансовом году, который окончится в марте 2003 года. По прогнозам, чистая прибыль компании должна будет составить 18 млрд. йен($141 млн.) при объеме продаж 210 млрд.($1,6 млрд.).

Dreamcast была представлена в Японии в 1998 году, но сразу же попала под давление со стороны конкурирующих моделей от Sony и Nintendo, в некоторой степени из-за задержек с выпуском сопутствующего ПО. Мировые продажи приставки составили около 10 млн, единиц, так как компания снизила цены, распродавая остатки продукции. Для сравнения, число проданных приставок PlayStation2 в мире достигло 30 млн.

Sega, которая рассматривала Internet-игры как один из ключевых моментов своего бизнеса, развила это направление, создавая игры для PlayStation 2, Xbox и GameCube. В течение 2001 финансового года компания продала 3,5 млн. копий игр 14 наименований для PlayStation 2, 1,2 млн. копий игр для GameCube, включивших в себя 8 наименований, и около 1,7 млн. копий 13 игр для карманного GameBoy Advance. Кроме того, 660 000 копий 7 различных игр было продано для ранее выпущенной консоли Xbox.

В конце прошлой недели Sega сообщила о подписании договора на создание игр с участием героев комиксов Осаму Тезуки(Osamu Tezuka), которого называют японским Уолтом Диснеем, и который более известен как создатель Astro Boy. Также компания собирается расширять серию спортивных игр для Северной Америки, где ожидается долгий рост на одном из крупнейших мировых рынков видеоигр.

Источник:
по материалам Associated Press