Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Компания "Ланит" завершила внедрение системы бюджетного планирования в ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение"

Компания "Ланит" завершила проект внедрения системы бюджетного планирования Hyperion Pillar в ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение".

Реализация проекта автоматизации бюджетного планирования на основе системы Hyperion Pillar началась в ОАО "Иркутское авиационное производственное объединение" в октябре 2001 года (ИАПО). Цель проекта заключалась в совершенствовании существующей на предприятии системы бюджетного планирования и адаптации Hyperion Pillar к разработанным и утвержденным методикам. Результатом проекта стало создание модели управления бюджетом, позволяющей формировать консолидированный бюджет предприятия на корпоративном уровне.

Особенностью бюджетного планирования на данном предприятии является управление бизнесом на основе проектного подхода, что является следствием проектного типа производства. Поэтому в процессе внедрения была поставлена задача создания системы, в которой основным объектом планирования является проект, охватывающий деятельность сразу нескольких предприятий корпорации.

Непосредственная реализация проекта включала три основных этапа: обучение сотрудников ИАПО работе с системой Hyperion Pillar, обследование предприятия и составление Рабочего Задания, адаптацию Hyperion Pillar к утвержденным процедурам бюджетного планирования. В соответствии с технологией внедрения, работы по проекту осуществлялись совместной группой, состоящей из специалистов компании "Ланит", так и специалистов предприятия. Со стороны ИАПО в проектную группу были включены сотрудники ряда департаментов Корпоративного центра ИАПО (Москва), а также специалисты планово-экономического и финансового подразделений предприятия (Иркутск).

Внедрение Hyperion Pillar позволило предприятию разработать единую корпоративную базу бюджетной информации, обеспечить унифицированные методы и принципы финансового планирования, решить задачу контроля отклонений "план-факт" и реализовать скользящее планирование.

Создан механизм формирования консолидированного бюджета компании и обеспечено автоматическое формирование отчетных форм для высшего руководства компании. При этом распределение информации между участниками бюджетного процесса происходит с соблюдением требований конфиденциальности и разграничения прав доступа.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам М.Ю.Кривошеина, руководителя Департамента бюджетного управления ИАПО, "автоматизация бюджетного процесса дает финансовому менеджеру совершенно новые возможности, а о проблемах, ранее казавшихся трудноразрешимыми, сейчас уже никто и не вспоминаетэ Только специальная автоматизированная система может сделать бюджетирование оперативным, прозрачным и организованным. Это - прекрасный инструмент для принятия управленческих решений".

Источник:
официальный пресс-релиз компании "Ланит".


Иркутское авиационное производственное объединение (ОАО "ИАПО") - современное авиастроительное предприятие с развитой инфраструктурой, производящее сложную продукцию в соответствии с новейшими технологиями. ОАО "ИАПР" является головным предприятием, которое совместно с ОАО "ТАНТК им. Бериева", ЗАО "Бета-Ир", ЗАО ОКБ "Русская Авионика", входит в корпорацию "ИРКУТ".


Холдинг Ланит (ЛАборатория Новых Информационных Технологий) - российская компания работающая на рынке информационных технологий. Основное направление деятельности - разработка, внедрение, сопровождение и развитие корпоративных информационных систем. Спектр предложений Ланит охватывает все направления информационно-технологических услуг - от консалтинга и реинжиниринга бизнес-процессов организации-заказчика до поставки программно-аппаратных средств и обучения специалистов. Холдинг Ланит является эксклюзивным партнером компании Hyperion Solutions Corporation в России и странах СНГ.


Hyperion Solutions Corporation (образована в 1981 году) - международная компания, специализирующаяся в области аналитического программного обеспечения для решения задач бюджетирования, финансового планирования, формирования и консолидации отчетности, а также анализа информации с применением OLAP-технологий. Ведущая разработка компании - Hyperion Essbase - технология OLAP, приложения для бюджетирования, консолидации отчетности и другие аналитические инструменты используются в более чем 6000 организациях по всему миру, включая 86 компаний рейтинга Fortune 100, 64 компании рейтинга Nikkei Business Top 100 в Японии и более 40 компаний рейтинга Financial Times European Top 100.Головной офис компании находится в Саннивейл, Калифорния. Компания имеет представительства в 22 странах.