Разделы

Телеком

Китайцы охотно меняют мобильные телефоны, несмотря на их дороговизну

Фирма Nikkei BP Consulting Inc. провела опрос на предмет оценки состояния рынка мобильного интернета на трех главных рынках Азии - в Корее, Китае и Японии, и выяснения того, как люди используют свои телефоны, интересуются ли новыми моделями и какие услуги желали бы получать от операторов.

Выяснилось, что в основном телефоны используются для связи с друзьями (67% времени) даже (или особенно) в Китае, где счета почти трети абонентов оплачивает работодатель. Во всех трех странах абоненты считают, что мобильник - средство для частного пользования.

В Китае телефоны самые дорогие. Их средняя цена $270. Половина абонентов имеет аппараты дороже $250. В Японии средняя цена втрое ниже (10560 иен), и только 3,6% покупают модели дороже 30000 иен ($250). Средний доход абонента в Китае - около 58 тыс. иен в месяц, что намного выше средней зарплаты в стране, и эти абоненты согласны тратить половину месячной зарплаты на покупку аппарата. Десятая часть зарплаты (около 4800 иен) уходит у них на оплату счетов.

Китайцы чаще остальных покупают более новые модели - в среднем раз в 19 месяцев. В Японии этот показатель cоставляет 23 месяца, а в Корее - 2,5 года.

И, наконец, использование возможностей. В Китае это зависит от города. Например, в Шанхае 30% абонентов имеют мобильный доступ в интернет, в то время как в Пекине или Гуаньчжоу - втрое меньше.

Nikkei BP Consulting не берется советовать какую-либо маркетинговую стратегию для Японии, в то время как для работы в Китае предлагает изучать ситуацию в конкретных городах.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В Японии более 70% абонентов используют телефоны для отправки электронной почты из дома, более 60% - просматривают с них веб-сайты (также из дома). В Китае эти цифры гораздо ниже - 18% и 20% соответственно. Наиболее популярный контент во всех трех странах - мелодии. В Японии 70% абонентов пользуются телефонами с цветными ЖК-дисплеями, в то время как в Корее - всего 5%.

Китайцы довольны связью, корейцы жалуются на дороговизну, японцам не нравится качество связи с интернетом - сайты слишком долго грузятся.

Опрос проводился осенью 2001 года, в нем участвовало по 1500 абонентов в Токио, Осаке, Пекине, Шанхае, Гуанчьжоу, и 500 абонентов - в Сеуле.

Источник: NE Asia Online