Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы

«КиберПлат» запускает новый продукт для банков

Компания «КиберПлат» предложила новый продукт для банков, направленный на повышение эффективности их ритейлового бизнеса. Продукт платежной системы CyberPlat интегрирует прием наличных платежей за услуги различных провайдеров и передачу эквайринговых банковских сообщений, связанных с приемом платежей по банковским картам.

Благодаря разработке платежной системы CyberPlat стало возможным совместить в предприятиях торговли и сервиса прием наличных платежей и транспорт эквайринговых сообщений в одном устройстве. При этом используется единый защищенный интернет-канал и единый механизм электронной цифровой подписи, который обеспечивает информационную безопасность транзакций.

В рамках предлагаемого продукта на банковских POS-терминалах появляется возможность приема широкого спектра платежей, доступных в электронной системе CyberPlat. Таким образом, увеличивается эффективность работы банковской сети за счет увеличения доходности, так как к обычному эквайрингу добавляется доход от приема наличных платежей в пользу нескольких сот популярных операторов мобильной и фиксированной связи, провайдеров интернет и коммерческого телевидения, компаний, предоставляющих услуги ЖКХ, охраны, сервис бронирования авиабилетов и многое другое.

Использование возможностей платежной системы «CyberPlat» позволяет банкам экономить на закупках специализированного оборудования. Теперь на одном устройстве появляется возможность проведения двух типов платежей – безналичных по банковским картам и наличных. Предлагаемое решение является универсальным и может быть реализовано практически на любом банковском оборудовании – как на различных моделях POS-терминалов, так и на основных типах интеллектуальных касс.

Новый продукт позволяет банкам осуществлять взаимодействие со своей сетью POS-терминалов посредством использования возможностей платежной системы «CyberPlat», которая передает информацию о транзакциях в закрытом и безопасном виде благодаря обязательному использованию электронных цифровых подписей сторон.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Одной из особенностей нового решения является его гибкость, то есть возможность использования эквайринга любого банка и любого процессингового центра. Переключение между центральными серверами платежной системы CyberPlat и банка производится на уровне POS-терминала.

«Рынок розничных банковских услуг демонстрирует значительные темпы роста, которые в ближайшие годы будут только увеличиваться. Также растет и ассортимент предоставляемых услуг. Чем больше различных услуг оказывает банк физическим лицам, тем шире разнообразие средств технологической поддержки этих услуг, а значит, выше расходы на их оказание. Объективно назрела необходимость в интеграции технологической поддержки различных услуг в единой среде. Это не только снижает расходы банков, но и повышает их финансовый результат за счет синергетического эффекта от одновременного предложения разных розничных продуктов в «одном окне». Вырастет и лояльность клиентов, которым станет еще удобнее пользоваться услугами банка. Платежная система CyberPlatпредлагает новый сервис, позволяющий банкам интегрировать различные продукты в едином интерфейсе и увеличивать свою операционную прибыль», — отметил генеральный директор ОАО «КиберПлат» Андрей Грибов.

Андрей Матвеев