Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Капиталбанк» запустил интернет-банк для частных клиентов на платформе Faktura.ru

АКБ «Капиталбанк» (Ростов-на-Дону) запустил сервис «Интернет-банк» для частных клиентов на платформе Faktura.ru. На сегодняшний день ИТ-инфраструктура банка построена на технологических решениях ГК ЦФТ.

Взаимодействие «Капиталбанка» и ЦФТ началось с подписания соглашения о сотрудничестве в октябре 2011 г. Уже в следующем месяце банк стал партнером сервиса мгновенных безадресных денежных переводов «Золотая Корона», а в апреле 2012 г. в ИТ-инфраструктуру финансовой организации был внедрен банковский информационный комплекс «ЦФТ-Банк», рассказали CNews в банке.

По словам представителей «Капиталбанка», функциональные возможности разработок ЦФТ позволили банку выйти на новый уровень реализации бизнес-процессов. Благодаря ИТ-модернизации расширилась линейка банковских услуг и увеличилось количество точек присутствия на рынке (за 2012 г. открылись новые офисы в Москве, Краснодаре, Туле, Волгодонске).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В 2013 г. партнерское взаимодействие банка и ЦФТ продолжилось. Весной «Капиталбанк» стал партнером процессингового центра «КартСтандарт» и предложил комплекс дистанционного банковского обслуживания для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А теперь интернет-банкинг Faktura.ru стал доступным и для частных клиентов «Капиталбанка».

«Новый сервис позволит частным клиентам управлять своими банковскими счетами в любое время суток и в любой точке земного шара с помощью простого и удобного веб-интерфейса. Совместно с Faktura.ru мы гарантируем конфиденциальность и безопасность работы в системе — соединение с банком осуществляется посредством зашифрованного соединения, все операции подтверждаются паролем, полученным в SMS-сообщении», — сообщил директор ИТ-департамента АКБ «Капиталбанк» Евгений Кротов.

Татьяна Короткова