Разделы

Цифровизация Системное ПО

«Капитал CSE» обновлена до версии 4.2

Компания «Геликон Про» объявляет о выпуске новой версии системы управления предприятием «Капитал CSE».

«Капитал CSE» 4.2 представляет пользователям системы новые возможности, связанные с переходом на трехуровневую архитектуру и возможностью комбинирования работы пользователей как в двухзвенной архитектуре (клиент-сервер БД), так и в трехзвенной (клиент-сервер приложений Gelios-сервер БД).

Отметим, что Gelios представляет собой сервер приложений, поддерживающий технологию SOA и позволяющий управлять системой «Капитал CSE» посредством веб-сервисов. Это открывает возможность интеграции новой версии системы с различными приложениями в рамках корпоративных порталов или других сложных гетерогенных информационных систем.

Использование сервера приложения Gelios позволяет организовать удаленный доступ к ресурсам системы по каналам с низкой пропускной способностью, а также безопасную передачу данных по общедоступным каналам.

Среди уникальных технологий сервера приложений можно отметить применение интеллектуальных методов балансировки нагрузки в вычислительном кластере.

В целом, использование сервера приложений позволяет сократить затраты на аппаратные средства и администрирование, связанные с масштабируемостью системы, и в итоге уменьшить совокупную стоимость владения ИС. Возможность комбинирования двухзвенной и трехзвенной архитектуры создает предпосылки для построения любой распределенной конфигурации системы.

Новые функциональные возможности «Капитал CSE» 4.2 прежде всего связаны с появлением четырех новых контуров: «Управление ТОРО»; «Управление взаимоотношениями с клиентами»; «Бизнес-анализ»; «Управление договорной деятельностью».

В версии «Капитал CSE» 4.2, кроме появления новых контуров, доработке были подвергнуты и все существовавшие ранее подсистемы. Особенно следует отметить контур «Управление производством», в котором был доработан модуль «Оперативное управление производством», а также появились два новых модуля: «Справочник норм выработки и расценок» и «Наряды».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо всего прочего, новая версия «Капитал CSE» разработана в соответствии с требованиями полноценной работы в ОС Vista; на текущий момент система протестирована на совместимость с Vista и проходит процедуру сертификации под эту ОС.

Наряду с этим система «Капитал CSE» 4.2 поддерживает новый пакет офисных приложений Microsoft Office 2007, а также работу со следующими серверами: Oracle Database 10g (10.2); Firebird 2.0.

Еще одна из полезных возможностей новой версии — встроенная система мгновенных сообщений, которая позволяет обмениваться текстовыми сообщениями между пользователями системы; при этом не требуется настройка дополнительных портов, firewall и т.д.

Для перехода с версии 4.01 SP4 на новую версию 4.2 достаточно запустить инсталляцию новой версии, установить клиентское ПО и обновить базу данных. Язык GOAL в версии 4.2 полностью поддерживает обратную совместимость с версией 4.1.