Разделы

Бизнес

Кабельные провайдеры США вступят в альянс с сотовым оператором Sprint

Консорциум провайдеров кабельного интернета и ТВ, состоящий из Comcast, Cox, Time Warner и других, готовится подписать соглашение с оператором Sprint Nextel по продаже услуг сотовой связи и подключению сотовых телефонов оператора к своим кабельным сетям, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Сделка будет заключена в течение нескольких недель, пишет газета, однако вышеперечисленные участники отказываются комментировать сообщение. В случае альянса с операторами мобильной связи, кабельные провайдеры сделают шаг вперед в конкурентной борьбе с телефонными компаниями.

Verizon Communications недавно начал предлагать телевизионные услуги на одном из рынков, а SBC откроет их к концу года. В отличие от других сделок, которые Sprint подписал с другими компаниями по использованию их сетей для сотовой связи, в этой будет использоваться брэнд Sprint. Операторы кабельных сетей будут предоставлять доступ к сотовой связи через свои кабельные линии, если абонент пользуется телефоном дома. Беспроводная связь обеспечивается подключением трубки через Wi-Fi. По условиям сделки, кабельные операторы смогут также использовать частоты, которым владеет Sprint. После слияния Sprint и Nextel в этом году у объединенной компании накопилось большое количество неиспользованных частотных спектров почти по всей стране. Кабельные компании смогут использовать частоты для своих предложений 3G услуг, однако неясно, когда Sprint построит беспроводную сеть для них, и когда сервис начнет действовать, сообщил Reuters.