Разделы

Телеком Маркет

Intel, IBM и AT&T открыли совместную компанию по оптовой продаже доступа Wi-Fi

Intel, IBM и AT&T создали в четверг совместную компанию COmeta Networks, которая будет продавать оптовый доступ в интернет через беспроводные локальные сети США.
"Видение и планы Cometa - предложить единую общенациональную сеть с единой системой подписки, аутентификации и роумингом", - сказал Майкл Месс (Michael Mass), вице-президент Коммуникационного сектора IBM. Компания, по его мнению, удобна не только для конечных пользователей, но и для сервис провайдеров. Теперь желающие открыть доступ к интернету через сеть точек доступа в WLAN по всей стране, смогут сделать это без расходов на создание собственной сетевой инфраструктуры.
Сеть будет работать в основных местах скопления людей по всей стране - в магазинах, отелях, ВУЗах, фирмах по продаже недвижимости. Сначала ее развертывание пройдет в 50 крупнейших городах страны. Работы начнутся в 2003 году.
Председателем компании назначен Теодор Шелл (Theodore Schell), генеральный партнер Apax Partners. Он сказал, что к 2004 году Cometa покроет WLAN-сетями всю территорию страны в пределах пяти минут ходьбы от городов и пяти минут езды от деревни. Это потребует установки 20 тысяч точек доступа.

AT&T обеспечит сетевую инфраструктуру и управление, IBM - установку точек доступа и вспомогательных систем. Cometa также будет тесно работать с IBM, и, как сказал ее президент и CEO Доктор Лоуренс Би Бриллиант (Dr. Lawrence B. Brilliant), использует готовящийся к выпуску в первой половине 2003 года процессор Banias, имеющий специфические "беспроводные" функции.
Офисы компании откроются в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Первоначально совет директоров будет состоять из Бриллианта, Шелла и Робина Муррея (Robin Murray), генерального партнера из 3i. Компания обеспечена инвестиционными концернами Apax Partners и 3i. Intel будет иметь статус наблюдателя в совете директоров без права голоса.

Источник: по материалам сайта 80211 Planet